Сегодня, 10 апреля, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,19 грн.;

Евро – 29,57 грн.

Что с долларом в Украине и мире? Фото: скриншот, youtube.com

С конца марта американская валюта активно дешевеет. За это время она потеряла в своей цене почти гривну. Евро, в свою очередь, проявляет странную гибкость то в одну, то в другую сторону.

За последние банковские сутки доллар прибавил в цене на 10 копеек. С чего бы это? А вот евро – только 1 копейку. Э то абсолютно не значимая цифра, если не смотреть на то, что она не в пользу гривны.

Напомним, что доллар начал резко падать в цене после того, как парламент Украины проголосовал за два закона, которые являлись главными в списке требований МВФ к Украине для получения транша по новой программе. Вот только нормы законов сильно меняют жизнь украинцев, а вот курс валют изменился очень слабо. А теперь мы еще и наблюдаем очередной рост доллара.

Следует напомнить, что Национальный банк Украины ухудшил свой прогноз на стоимость доллара в нашей стране на 2020 год. По новым данным "вечно зеленый" будет торговаться по цене 29,5 грн. за один доллар.

А еще, следует указать, что главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди склонен считать, что мир движется к новой деглобализации. Вспышка пандемии, и предшествовавший ей торговый конфликт между США и Китаем усилят деглобализационный импульс, который наблюдался еще и задолго до них. Все страны будут сосредоточены только на самых необходимых товарах. Спрос на американскую и европейскую валюты может сильно упасть. Но, это даст возможность протолкнутся на мировой рынок другим, не менее интересным, валютам мира – считает стратег.

А пока, мы тщательно следим за долларом, о направлении курса которого и оповещаем своего читателя.

Хранить ли сберижения в долларах. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", курс кардинально развернуло: с самого утра доллар резко взлетел, до 30 осталось недолго

Также мы писали, что гривна укрепляется, а реальных причин для этого нет!