После объявления карантина украинцы оказались в трудном материальном положении, некоторых уволили, другие же были вынуждены уйти в отпуск. Кабинет министров Украины уже разработал стратегию, согласно которой будут постепенно сниматься ограничительные меры.

Кабмин обещает компенсировать зарплаты украинцам. Фото: скриншот Youtube

Более того, министр развития экономики Игорь Петрашко в эфире программы “Свобода слова с Савиком Шустером” рассказал, как правительство намерено компенсировать выплаты для зарплат украинцам на предприятиях, пишет Обозреватель.

Речь идет о тех наемных работниках, которых на период карантина не увольняли и они так и числятся в штате предприятия.

Также те люди, которые в период карантина потеряли работу, могут рассчитывать на пособие по безработице. При этом, размер минимальных выплат будет увеличен.

Петрашко поделился, что предприятия получат от государства так называемое “пособие по “временной” безработице, в том случае, если сотрудники заняты на предприятии не полный день или же из-за карантина сидят дома, но после снятия карантина вернутся на прежнее место работы.

Таким образом, Подчеркнул Петрашко, государство как бы говорит предпринимателям не увольнять своих сотрудников на период карантина, а министерство доплатит им до минимальной зарплаты на людей.

Однако, эту программу можно будет воплотить в жизнь лишь, если народные депутаты на следующем заседании поддержат все правки в бюджет.

Согласно статистике, с начала карантина 29% компаний приостановили свою работу, а 6% пришлось и вовсе закрыть свой бизнес.

При этом, по состоянию на 7 апреля количество безработных в Украине возросло до 364 тысяч человек, это на 13% больше за аналогичный период в 2019 году.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что с 1 апреля в Украине стартовала пенсионная реформа. В частности, увеличился пенсионный возраст для женщин. Стало известно, как самостоятельно подсчитать трудовой стаж.

Также "Стена" писала, что Финляндия остро нуждается в трудовой силе, поэтому даже готова отправить в Украину за работниками чартерные рейсы. Обязательным условием значится двухнедельный карантин. Если фермеры в Финляндии вовремя не проведут весенние полевые работы, то в стране произойдет нехватка продуктов и рост цен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram