Коронавирусный карантин, который внес разброд и шатание в мировую экономку, будет иметь сложные и очень негативные последствия для стран всего мира.

МВФ. Фото: скриншот 112 канал

Так, заместитель главы директора Международного валютного фонда от Украины Рашкован Владислав уже заявил, что, согласно нынешним прогнозам, последствия коронавирусного кризиса будут иметь отголоски аж до 2025 года, пишет Корреспондент.

"На прошлой неделе глава МВФ заявила, что этот кризис такой, как никакой ранее, и с ней уже согласны многие эксперты. На днях вышли обновленные прогнозы МВФ. Во-первых, неопределенность по отношению к самому кризису, его глубина и длительность. Многое зависит от эпидемиологии и эффективности мер сдерживания, а также от разработки вакцины, скорость которой достаточно сложно предсказать", - сказал Рашкован.

Большинство стран мира ощутит пик от пандемии во втором квартале нынешнего года. И это при том, что строгие карантинные меры, дистанция и закрытие границ сдержат разитвие и распространение инфекции.

Радует только одно: согласно прогнозу МВФ следующего шока от эпидемии не предвидится. "В итоге базовый сценарий выглядит как оптимистический, и по нему мировая экономика упадет на 3%. Это значит, что прогноз снижен на 6,3 процентных пункта по сравнению с прогнозом января, когда прогнозировался рост мировой экономики на 3%. Это суперсерьезное изменение за такой короткий период", - сказал Рашкован.

В МВФ также ожидают, что реальный доход на душу населения в 2020 году снизится более чем в 170 странах. Но МВФ также прогнозирует глобальный рост в 2021 году на 5,8%.

"Для многих стран это будет только частичным восстановлением. Из-за пандемии совокупные потери ВВП в 2020-2021 годах составят около 9 трлн долл., это больше, чем экономики Японии и Германии вместе взятые. И эффект от кризиса будет чувствоваться до 2025 года, не меньше, и это все базовый сценарий", - сказал Рашкован.

Однако есть и менее оптимистичный вариант: глобальная экономика может снизиться на 6%, а в случае перехода шоков пандемии на 2021 год, падение экономики в следующем году может составить 8%.

"Важно понять, что это не 1-2 месяца, в том числе для Украины. Большинство стран считают, что кризис будет преодолён по окончанию 2-го квартала", - заявил Рашкован.

Отметим, что из всего этого следует, что украинцам в ближайшие годы опять придется не сладко. И бороться "за место под солнцем" надо будет каждому. Ведь жить от зарплаты до зарплаты многим не хочется.

Ранее "Стена" писала, что в Международном валютном фонде отреагировали на старание украинских властей принять решения, которые бы соответствовали требованию фонда, и заявили о готовности предоставить Украине заявленную ранее кредитную финансовую помощь.

Также сообщалось о том, что двадцать пять беднейших государств на протяжении полугода получат гранты для того, чтобы покрыть их долговые обязательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.