Сегодня, 18 апреля, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,20 грн.;

Евро – 29,63 грн.

Что с валютой? Фото: скриншот, youtube.com

Согласно данным официального регулятора, доллар перед выходными подешевел на 2 копейки, а вот евро остался неизменным.

Финансовый эксперт Минфина Алексей Козырев в еженедельной программе "Прямо по курсу" указал на те самые важные события, которые произошли в мире и в нашем государстве на этой неделе, и которые конечно же, оказали влияние на курс валют.

В первую очередь эксперт указал на изменения в государственном бюджете нашей страны. Это один из самых важных, даже ключевых моментов, ведь государственные доходы уменьшаются на 119 миллиардов гривен. Это тот доход, который уже точно недополучит государства из-за карантинных мер. А вот дефицит госбюджета увеличили почти в три раза, что в результате составило почти 300 миллиардов гривен. На самом деле, это огромная цифра. Эти средства будут привлечены в госбюджет в виде займа. Таким образом, внешний долг нашего государства только возрастет.

И еще, расходы Украины в этом году увеличиваются на 82 миллиарда гривен, где большая часть – это 64 миллиарда, будут направлены на борьбу с пандемией. Изначально сумма была гораздо выше. Но, ее снизили, по причине реального отсутствия денег в стране.

Кроме того, в Кабмине ожидают падение ВВП на 4,8%. Напомним, что МВФ спрогнозировал падение ВВП Украины в 2020 году до уровня 7,7%. А потому, данные Кабмина – это оптимистический прогноз. Сергей Козырев считает, что эта цифра составит 5 – 5,5%. А некоторые аналитики даже указывают на цифру в 6%.

Касательно цифры инфляции, то на конец текущего года она прогнозируется с данными в 11,6%. Напомним, что ранее планировалось 5,6%.

Вот такие цифры не могут не отразиться на курсе валют. А с учетом их уровня "позитивности", ситуация на валютном рынке Украины более, чем благоприятная.

Что влияет на курс валют? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", висит на волоске: доллар шатает, гривна не удержит позиций. Курс на Пасху

Также мы писали, что медленный, но все же рост, и он не в пользу гривны!