Для спасения экономики банки многих стран в период пандемии коронавируса прибегают к эмиссии денег. Иными словами запускают "печатный станок".

Доллары. Фото: скриншот YouTube

Такая мера может помочь наименее защищенным слоям населенияи бизнесу. Это помогает обеспечивать их социальной помощью. Однако, это только в краткосрочной перспективе. Если эмиссия будет продолжаться, это может повлечь за собой инфляцию и оживление экономики. Такая модель приемлема для стран с небольшими экономиками и локальными валютами. Об этом пишет Сегодня.

Однако стало известно, что США также прибегнули к процедуре эмиссии. Там объявили о намерении выкупить на рынках казначейские ценные бумаги на сумму не менее 500 миллиардов долларов и ипотечные ценные бумаги – не менее чем на 200 миллиардов долларов. Позже в США уточнили, что на эти цели пойдет сумма в размере 2,3 триллиона долларов.

Однако эта сумма будет направлена для оживления не наличными деньгами, а будет осуществлена через механизм скупки ценных бумаг. Такая процедура называется "количественное смягчение" (Quantitative easing). В США ее проводили трижды после кризиса 2009 года. Однако четвертое "смягчение" станет беспрецендентным по количеству денег, вливаемых в экономику.

В США запускают эмиссию денег. Фото: скриншот YouTube

2,3 триллиона долларов - это по 7 тысяч долларов на каждого американца. Денежная масса на руках населения увеличится, а вместе с тем и объем потребления. Также ожидается рост производства и ускорение инфляции.

Однако когда эмиссию денег проводит государство с мировой валютой, это может отразиться на экономиках других стран.

Специалисты считают, что эмиссия денег в США станет причиной падения цен на рынках сырьевых продуктов. Прибыль Украины от экспорта значительно снизится.

Отмечается, что если в Украине Нацбанк начнет процедуру эмиссии, это грозит резким ростом инфляции, особенно в том случае, если не удастся договориться с МВФ о транше.

Также мы писали, что заместитель главы директора Международного валютного фонда от Украины Рашкован Владислав уже заявил, что, согласно нынешним прогнозам, последствия коронавирусного кризиса будут иметь отголоски аж до 2025 года.

Ранее Стена писала, что Национальный банк Украины ввел в оборот новые памятные монеты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram