От курса валют в Украине зависит ценообразование, поэтому украинцы пристально следят за каждым колебанием курса.

Обмен валют. Фото: скриншот YouTube

На вторник, 21 апреля, Национальный банк Украины установил такой официальный курс гривни к основным иностранным валютам: за 1 доллар США тогруют 27,07 гривен. За 1 евро – 29,42 гривны. Об этом пишут Факты.

Видно, что доллар после пасхальных дней упал в цене на 12 копеек. А в предыдущий банковский день снизился на 2 копейки. За неделю – с 14 по 21 апреля – национальная валюта окрепла по отношению к американской на те же 12 копеек.

Курс евро тоже колеблется. Сегодня, 21 апреля, евро упал в цене на 20 копеек и на копейку снизился в предыдущий день.

В последнем прогнозе МВФ указано, что к концу 2020 года курс доллара в Украине составит 27,72 гривен за доллар. В 2021 году гривня, по расчетам МВФ, опустится до 28,70 гривен за доллар. В 2022 году курс составит 29,67 гривен за доллар.

Курс валют. Фото: скриншот Факты

Напомним, что банковская система Украины не работала в соответствии с общим графиком праздничных и выходных дней в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины. В связи с празднованием Пасхи, нерабочими были три дня подряд - 18, 19 и 20 апреля. За этоого время никаких движений на валютном рынке не наблюдалось.

Также мы писали, что в мае украинцев ожидает ряд нововведений, часть которых связана с финансами, а именно, с выплатами от государства - пенсиями, субсидиями и пособиями по безработице. Кроме того, аналитики прогнозируют, что впридачу ко всему изменится и курс доллара.

Ранее Стена писала, что врачи из разных уголков страны делятся суммами авансов, которые они получили. В результате средняя сумма этих авансов равна 1,5-2 тысячам гривен. При этом подчеркивается, что около 20 процентов из заболевших коронавирусом - это именно медики. Отмечается, что сейчас медики не обеспечены не только большими заработными платами, но и достаточным количеством средств защиты.