Сегодня, 10 мая, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 26,81 грн.;

Евро – 28,91 грн.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

"Тиш да гладь" – сегодняшнее состояние валютного рынка. Причины этому совсем просты – выходной день. При этом, на стабильность рассчитывать не стоит. Ведь, на сегодняшний день, существует множество причин, которые регулируют курс валют в Украине. Среди самых основных стоит указать на следующие:

  1. Изменение условий сотрудничества с МВФ;
  2. Период возврата долгов – в мае Украине предстоит выплатить 68,2 миллиарда гривен;
  3. Результаты очередных аукционов по размещению ОВГЗ;
  4. Рефинанс.

Кроме того, никто не отодвигал самый главный фактор – это период полной остановки экономики страны. В Украине, как и у многих, стран мира, карантин, связанный с мировой пандемией. Отсутствие активных действий в стране, образование долговой дыры в бюджете, снижение уровня жизни граждан и массовая безработица позитивно влиять на курс валют, а также укрепление национальной валюты, в априори, не может.

Ответы на эти главные вопросы попытался дать финансовый эксперт Минфина в еженедельной программе "Прямо по курсу" Алексей Козырев. Но, об этом более подробнее уже в следующих наших новостях.

А пока, мы точно знаем, что доллар и евро падают, но реальных причин для укрепления гривны нет. Ситуация в стране очень нестабильна. И таковой же она является и на международном уровне.

Доллар в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", обменники лихорадит: НБУ установил рекордный курс доллара, гривна как с цепи сорвалась

Также мы писали, что доллар прогнулся перед гривной и очень даже существенно!