Сегодня, 12 мая, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 26,81 грн.;

Евро – 28,91 грн.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

В первую очередь напомним, что май месяц для Украины – это месяц выплаты больших долгов. Финансовый эксперт Минфина Алексей Козырев утверждает, что ситуация, конечно, сложная, но возможность вернуть долг у нашей страны есть. Фактически деньги есть, но есть и большие риски, которые обязательно будут влиять на курс валют. В первую очередь, это снижение доходности украинских ОВГЗ.

Очень заманчивым является предложение МВФ касательно транша, который так ждет правительство нашей страны. Получение этих денег, однозначно повлияет на гривну, а также иностранную валюту в нашей стране. При этом, многих граждан Украины волнует вопрос возврата долгов. Алексей Козырев утверждает, что в резервном фонде Украины денег на погашение долга от МВФ хватит. А вот с финансированием стратегического развития страны будут большие сложности.

Кроме того, никто не забывает об антикризисных тратах и карантинных мерах, которые создали большую дыру в бюджете нашей страны.

В связи с вышеперечисленным, и с добавкой еженедельных фактор и майских праздников, эксперт уже дал точный курс валют на новую рабочую неделю. По его данным, он составит следующий коридор:

1. Доллар:

- межбанк: 26,80 грн. – 27,35 грн.;

- наличный: 26,70 грн. – 27,40 грн.;

2. Евро:

- межбанк: 28,81 грн. – 29,95 грн.;

- наличный: 28,70 грн. – 30,00 грн.

Прогноз курса на новую неделю. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", названа реальная причина падения доллара!

Также мы писали, что может взорвать курс: причин много!