Сегодня, 14 мая, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 26,79 грн.;

Евро – 29,08 грн.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Вчерашний день на валютном рынке прошёл очень сложно, но и интересно. Все участники вели себя активно. Для банков и клиентов было две новости, что сделали их день:

1. распродажа доллара НАК "НАФТОГАЗ", который скупил Национальный банк Украины по 26,815 гривен;

2. удачный аукцион по размещению ОВГЗ Минфинов, по результатам которого было продано бумаг срок 3 и 6 месяцев на сумму 19,4 миллиардов гривен, с доходностью в 11,26 – 11,28% годовых.

Следует заметить, что общий настрой межбанка был позитивным для национальной валюты Украины – гривны. Все прекрасно понимают, что если бы не фактически адресный выкуп Нацбанком доллара на торгах у Нафтогаза, курс доллара мог бы серьезно обвалиться. А вот Национальный банк Украины дал курсу частично просесть с 26,85 - 26,89 до 27,735 - 26,76 гривен, но при этом, за счет своих интервенций, фактически удержал его от более масштабных падений.

И как сообщает Минфин, на гривну будет большой спрос в условиях расчета за облигации. Мы будем наблюдать ее дефицит как у банков, так и у клиентов. Такое состояние валютного рынка играет на пользу гривне так, как стимулирует рост продажи иностранных валют на торгах.

Что будет с долларом в мире и в Украине? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар снова рухнул: в обменках ажиотаж

Также мы писали, что приготовьте корвалол: НБУ предупредил украинцев о резком скачке цен