Тарифы на холодную воду в Украине с 1 января 2021 года будут повышены, в среднем, на 20%. Соответствующее решение для 43 украинских водоканалов уже было утверждено Нацкомиссией по коммунальным услугам и энергетике (НКРЭКУ), сообщает Обозреватель.

Украинцам рассказали о повышении тарифов на водоснабжение. Фото: скрин youtube

По сообщению НКРЭКУ, такое решение было принято после обращения предприятий, которые объяснили необходимость повышения тарифов ростом зарплат сотрудников, повышением цен на расходные материалы и электроэнергию. Водоснабжение подорожает, в среднем, на 21%, а канализация – на 23%.

В то же время, повышение тарифов будет различаться по регионам, в зависимости от стоимости воды и количества потребителей.

Так, в Киеве тарифы планируется повысить на 19%. Согласно информации «Киевводоканала», в настоящий момент подача кубометра холодной воды обходится киевлянам в 13,44 грн, ее отвод – 9,55 грн, в сумме – 22,99 грн. Уже с 1 января 2021 года, жители столицы начнут платить 14,74 грн за подачу кубометра воды (рост на 1,3 грн или на 10%), а за отвод – 12,61 грн (рост на 3,06 грн, или на 32%). Итого, киевляне будут платить 27,35 грн (больше на 4,36 грн).

В то же время, представители киевского водоканала указывают, что данные расчеты предварительные, следовательно – могут меняться до наступления момента повышения тарифов.

Ранее мы писали о том, что стоимость «голубого топлива» по всему миру продолжает падать, несмотря на то, что эксперты ожидали повышения спроса и цен с окончанием карантина и возобновлением производства. Одна из главных причин рекордного падения стоимости природного газа – рекордное наполнение подземных хранилищ в Европе. Как известно, европейцы наполнили хранилища из опасений начала газовой войны между Россией и Украиной.

Также мы писали о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль высказался о необходимости повышения оплаты труда госслужащих. В то же время, глава Кабмина указал, что повысить зарплаты чиновникам можно будет только в случае роста их продуктивности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.