Деятельность «черных лесорубов», занимающихся незаконной вырубкой лесов – больная тема для Украины. Зачастую, для сокрытия следов своей деятельности, они поджигают леса, что приводит к масштабным лесным пожарам и наносит огромный ущерб государству. Как сообщает портал znaj.ua, сотрудники Госэкоинспекции выявили новые факты незаконной вырубки лесов в Николаевской и Сумской областях.

Вырубка лесов. Фото: скрин youtube

Сообщается, что инспекторы ГЭИ на Николаевщине провели совместные мероприятия с Арбузинским отделением полиции и выявили факт незаконной вырубки 14 деревьев ясеня и акации. «Черные лесорубы» хозяйничали на территории Арбузинской объединенной территориальной общины.

Сотрудники инспекции информируют, что общий ущерб составил 40162,62 грн. Полиция возбудила уголовное дело, ведется досудебное расследование.

Кроме того, сотрудники экологической инспекции в Сумской области выявили незаконную вырубку 85 деревьев ивы. Факт незаконной вырубки был установлен у села Карабутово Конотопского района. Инспекторы оценили сумму понесенных государством убытков в 325845 гривен. В настоящий момент идет подготовка документов для передачи в прокуратуру.

Вырубка леса. Фото: znaj.ua

Кстати, ранее экологические инспекторы в Черниговской области выявили факт незаконной вырубки 663 деревьев в лесополосах, понесенный государством ущерб оценен в 2 172 938 грн.

Ранее мы писали о том, что СБУ разоблачили попытку масштабной вырубки лесов на Закарпатье. Инициаторами расхищения лесных ресурсов стали высшие чиновники государственных лесничеств. Проведенная оценка показала, что в результате преступной деятельности чиновников, государству был нанесен ущерб в 14 млн гривен. Сотрудники СБУ обнаружили и изъяли подтверждения преступной деятельности чиновников.

Также мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал, когда в Украине планируется возобновление авиасообщения. Предполагаемая дата – 15 июня, при этом, прибывающие из-за рубежа, должны будут провести 14 дней в самоизоляции – то же касается и украинцев, возвращающихся из-за рубежа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.