Эксперты рассказали о причинах дороговизны черешни в Украине.

Эти летом украинцы покупают черешню в 1,5-2 раза дороже, чем годом ранее, о чем сообщает портал Hyser. Эксперты отмечают, что цены на ягоду в 2019 году оказались самыми высокими за последние три сезона.

"После незначительного спада в начале июня цены на украинскую черешню до конца месяца почти не менялись. Опытные продавцы сейчас зарабатывают на черешне неплохие деньги, хотя найти качественные ягоды им в этом году непросто. На оптовых рынках качественная черешня стоит 50-65 грн/кг, а в розничной торговле цены на нее достигают 80-100 грн/кг. Год назад в это время мы уже экспортировали черешню, а сегодня из-за дефицита качественной украинской черешни некоторые национальные сети и операторы на оптовых рынках продолжают работать с импортной ягодой", – объяснила руководительница анлитического департамента ОРСП "Шувар" Татьяна Гетьман.

Она заявила, что высокие цены на черешню в этом году объясняются значительно меньшим ее предложением – урожайность упала из-за холодной и дождливой погоды в мае и первой половине июня.

"Дождливая и прохладная погода в главных производственных регионах помешала нормальному опылению и вызреванию черешни. Дожди также не позволяли вовремя обрабатывать сады от вредителей и задерживали сбора ягоды. Поэтому предложение черешни, во-первых, значительно меньше, чем год назад, во-вторых, оно не равномерное. Вследствие этого цены на черешню не просто высокие, они сильно колеблются. Тейдерам нелегко работать в таких условиях", – говорит Гетьман.

В прошлом году ситуация на рынке была совершенно другой. В 2018 году фермеры собрали один из наиболее крупных урожаев черешни, благодаря чего Украина смогла экспортировать более 3,5 тыс. тонн ягоды за пределы страны. Черешня в прошлом сезоне даже заняла место лидера в рейтинге ягод, которые Украина экспортировала в свежем виде. Теперь же экспорт, скорее всего, будет значительно снижен.

Напомним, что почему нужно кушать именно темную черешню.

Как сообщал наш портал, названы самые полезные ягоды июня.

Также мы писали, как при помощи самого дешевого продукта теперь можно сбросить лишний вес.