Богдан Яременко, возглавляющий комитет парламента по иностранным делам заявил, что боевики, воюющие на Донбассе, могут избежать тюрьмы после возвращение Украиной контроля над оккупированными территориями, сообщает Апостроф.

Яременко

Если боевики – наемники Кремля и граждане Российской Федерации, они смогут возвратиться в Россию, а если они граждане Украины – будут восстановлены в правах, если докажут, что они не виноваты в совершении тяжелых правонарушений.

Как рассказал Яременко, российские наемники на Донбассе – проблема российского правительства. Но, если они сдадут оружие и захотят жить в Украине в мире – украинская власть предоставит им такую возможность.

В то же время, незаконные вооруженные формирования боевиков ни в коем случае не станут корпусами местной полиции. По словам Яременко, в договорах, принятых в Минске упоминается «народная милиция», но речь не о боевиках с тяжелым боевым оружием и техникой. Военные корпуса боевиков, которые находятся на Донбассе, не станут местной стражами порядка.

Это не значит, что украинцы, проживающие на Донбассе, будут лишены права служить правоохранителями. Однако правительство Украины не допустит существование на своей территории противозаконных вооруженных группировок.

По словам Яременко, украинские граждане – жители Донбасса будут иметь право работы в структурах правоохранительных органов и даже будут владеть выдаваемым для такой службы оружием. Однако формирований, которые не подчиняются украинской власти, на территории страны не будет.

Ранее Стена писала о том, что запланированного на сегодня, 7 октября, разведения войск на Донбассе не случится. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в разговоре с главой МИД Латвии на пресс-конференции в Киеве. Причина – обстрелы российскими боевиками населенных пунктов Золотое и Петровский, в районе которых планировалось провести разведение сил. Согласно договоренностям, Украина собиралась отвести войска в том случае, если бы режим тишины сохранился в том районе в течении 7 дней.