В Нидерландах была названа точная дата старта судебного разбирательства по делу о сбитом «Боинге» MH17. Первое заседание запланировано на 9 марта 2020 года, и должно начаться в 10:00 по центральноевропейскому времени (11:00 по Киеву). Данная информация появилась на сайте fakty.ua.

Сбитый «Боинг» MH17

Ранее появилась информация, что в этом деле фигурируют четверо обвиняемых: граждане России Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также гражданин с украинским паспортом Леонид Харченко. Всем им предъявят обвинения в крушении «Боинга» и смерти 298 человек. Эту вышеупомянутую четверку обвинят и в доставке ракетной установки «Бук» из Российской Федерации на оккупированную территорию Украины.

Судебные заседания пройдут в специализированном режимном комплексе «Схипхол», расположенном в 50 км от Гааги. Зал заседаний способен вместить не больше тысячи человек, поэтому решено, что на процессе будут присутствовать только самые близкие родственники погибших в авиакатастрофе, а все остальные смогут наблюдать за процессом дистанционно, будет организована видеотрансляция из зала.

Ранее сообщалось, что в деле о сбитом «Боинге» могут появляться новые подозреваемые. А члены Объединенной следственной группы заявили, что нашли доказательства координации со стороны России процесса поставок оружия боевикам. Следователи JIT ищут свидетелей и готовы предоставить им надежную защиту.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Киевский апелляционный суд выпустил из-под ареста боевика т. н "ДНР", командира роты ПВО в г. Снежное Владимира Цемаха, который располагал сведениями об авиакатастрофе. В конце июня Цемаха задержали контрразведички СБУ и вывели его на контролируемую Украиной территорию через линию фронта.

Также «Стена» сообщала о том, что главный обвиняемый по делу о «Боинге» MH17, Владимир Цемах вместе с прочими выданными Киевом россиянами приземлился в московском аэропорту Внуково. Его обменяли в рамках договоренностей с Москвой. Но Нидерланды потребовали от РФ выдать им Владимира Цемаха.