Российская пресса утверждает почти со стопроцентной уверенностью, что украинский президент Владимир Зеленский и глава Кремля Владимир Путин перед официальным "саммитом" в "нормандском формате", который назначен на 9 декабря, могут провести в Париже еще и личную встречу.

Владимир Зеленский и Владимир Путин. Коллаж: Цензор.НЕТ

Также российские СМИ отмечают, что Владимир Зеленский может получить от Путина приглашение на торжественные мероприятия в Москве, которые намечены в мае 2020 года, по случаю 75-летия окончания Второй мировой войны, пишет телеграм-канал Klymenko Time.

Если данная информация верна, допускают на канале, то вполне очевидно, что наш северный сосед будет поднимать ставки в предстоящих переговорах, одновременно намереваясь показать себя исключительно с дружеской стороны.

А вот как отреагирует президент Украины на такое провокационное предложение? В случае, если встреча во Франции пройдет результативно, самым приемлемым будет дипломатично поблагодарить за приглашение быть присутствующим на данном мероприятии. Однако Зеленскому не стоит сразу озвучивать Путину свое намерение обязательно приехать в Москву на Красную площадь или же сразу категорически отказываться от подобной чести, посоветовали на канале.

В то же время СМИ можно будет обтекаемо прокомментировать вероятное приглашение на парад, что, скорее всего, данный визит в столицу РФ украинскому президенту не представляется возможным, выразили свое мнение в телеграм-канале, проведя аналогию с разговором Владимира Зеленского с презиентом США Донадльдом Трампом, когда новый украинский президент за время короткого разговора трижды приглашал главу Белого дома в Киев на свою инаугурацию, а тот дипломатично "юлил", не отказавшись напрямую, но и не дав твердого положительного ответа.

Скриншот

К слову, на парад, посвященный 70-й годовщине Победы над фашизмом, который Москва отмечала в 2015 году, были приглашены 68 представителей зарубежья, однако тогда в РФ прибыли лишь 30 лидеров зарубежных стран, большинство из которых были представителями республик бывшего СССР. На трибуне рядом с Путиным тогда стояли глава Кубы, генсек ООН Пан Ги Мун, экс-гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, а также лидеры Монголии, Вьетнама, Венесуэлы и Сербии.

Высокопоставленные гости Путина в Москве в 2015 году. Фото internationales233.rssing.com

В этом году Путин снова начал приглашать зарубежных коллег, уже на празднование 75-летия Победы. Одним из первых приглашение получил Дональд Трамп.

Напомним, что президент Украины заявил, что на встрече планирует поднять вопросы реинтеграции Донбасса в Украину, проведении нового обмена пленными, уже в формате «всех на всех» и проведении местных выборов на Донбассе.

Также мы писали о том, что бывший глава Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил Зеленскому и Путину предоставить площадку для переговоров у него в стране.