Сегодня, 11 декабря, решением Киевского районного суда была отправлена под круглосуточный домашний арест с постоянным ношением электронного браслета директор сгоревшего в Одессе колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса Любовь Кочерга.

По сообщениям издания “Думская”, следственным судьей Киевского районного суда города Одесса было удовлетворено ходатайство прокуратура о круглосуточном домашнем аресте сроком 60 дней.

Директор сгоревшего колледжа. Фото: Думская

Директору печально известного колледжа инкриминируют служебную халатность, которая принесла тяжелые последствиями. Женщине грозит лишение свободы сроком до 5 лет. Кроме того, после обнародования результатов экспертизы Любовь Кочерга могут получить подозрение по 270 ст. УК Украины -"Нарушение правил пожарной безопасности".

Директор сгоревшего колледжа. Фото: Думская

Во время оглашения приговора женщине стало плохо и потребовалась экстренная помощь медиков.

Директор сгоревшего колледжа. Фото: Обозреватель

При этом, как отмечает канал Klymenko Time, реальные виновники трагедии в Одессе 4 декабря могут избежать наказания. Речь идет об ответственных в городе за систему пожарной безопасности, которой, в сгоревшем колледже отсутствовала.

Напомним, что правоохранительные органы взялись за изучение использования денежных средств руководством колледжа. Глава ГУНП в Одесской области Олег Бех заявил, что сигнализации с выходом на пульт ГСЧС в колледже не было, а про опасность известили ручным нажатием кнопки на устаревшую сигнализацию типа "Ревун".

"Более 600 студентов, каждый из которых платил от 10 до 14 тысяч гривен в год. Средства были, и мы выясним, на что они тратились и почему они не тратились на противопожарную безопасность», — заявил Бех.

Напомним, что в результате масштабного пожара в одесском колледже погибло 12 человек, 4 людей числятся пропавшими без вести, еще 30 находятся в больнице.

Ранее Портал Стена писал о том, что стало известно о компенсациях семьям погибших и пострадавших в результате пожара в Одессе.