Существенное укрепление курса гривны с началом зимы не принесло ожидаемого падения цен. Поэтому уже 5 декабря Антимонопольным комитетом были направлены обязательные рекомендации для крупных сетей автозаправочных станций Украины по снижению стоимости бензина и дизельного топлива. В течении 10 дней компании, получившие такие рекомендации, обязаны должным образом отреагировать.

Министр экономики и развития Тимофей Милованов, в свою очередь, заявил, что его министерство занимается изучением ситуации на рынке розничной торговли топливом и намерено принимать меры.

"Маржа продавцов бензина А-95 выросла за год с 8% до около 21%. По моему мнению, это многовато. Курс усиливается, инфляция уменьшается, а цены на топливо не падают", - написал Милованов в Facebook.

Маржа продавцов бензина. Фото:Facebook

В Сети тут же отреагировали на его заявление: "Скільки можна вивчати, давно пора реагувати!!!", "А що до цього робили стільки часу????? Дизель має бути 21грн. а бензин 23грн. Понополісти стрижуть міліардну маржу", "Поки ви "вивчаєте", та "висловлюєте занепокоєння" жити краще не стає!", "Та тут вся ця структура витрат пахне Картельною змовою, якщо на кордоні А-95 10 грн., то як він на «зелених» АЗС може коштувати 30 грн.", "Лучше регулируйте маржу государства, какое вам дело к рынку".

Таким образом, сети заправок “ОККО” и “WOG” уже второй день опускают цены на бензин и дизтопливо.

На сегодняшний день цена на бензин марки А-95 составляет 29,99 гривен за литр, а ДТ и А-92 продают за 28,99 гривен за литр.

В Сети АЗС “Glusco” топливо на сегодняшний день потеряло 20 копеек ни одном литре, на автозаправках “KLO” цена упала на 10-20 копеек, на “Shell” на 40-50 копеек, а сеть АЗС “UPG” снизила цены на все виды топлива на 50 копеек.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что Министр экономики Милованов, заявил, что для укрепления курса национальной валюты на уровне 20 гривен за доллар необходимо привлечение 10-20 миллиардов долларов инвестиций.

Также мы сообщали о том, что Украина продолжает реформы в ВСУ и создает боевую бригаду по стандартам НАТО.