Полицией Киева вместе с СБУ и прокуратурой была задержана группа "телефонных террористов".

Группа лиц на протяжении трех месяцев "минировала" торговый центр "Магелан" в столице, передает пресс-служба прокуратуры столицы.

"Для каждого анонимного звонка злоумышленники использовали новый мобильный телефон и разовую сим-карту, которых избавлялись сразу после «минировании». В общем, за указанный период указанными лицами было совершено не менее 14 ложных сообщений о «заминировании». По результатам осмотров указанного ТРЦ взрывных устройств, а также взрывоопасных веществ обнаружено не было", - сообщает ведомство.

Источник: Сайт прокуратуры Киева

Правоохраителями было задержано четверо местных жителей. Их подозревают в нарушении части второй статьи двести пятьдесят девять. Если суд подтвердит обвинение, то они могут сесть на период от двух до пяти лет. На данный момент судебная инстанция выбрала одному из возможных нарушителей меру пресечения в виде содержания в СИЗО, но с возможной альтернативой на волю за два миллиона гривен. Остальные трое отделались домашним арестом.

На данный момент во всем мире существует проблема с телефонным терроризмом или с заведомо ложными сообщениями о готовящемся террористическом акте или преступлении посредством телефонного вызова. Такой тип нарушения порядка похож на ложный вызов сил быстрого реагирования. Обычно нарушитель сообщает заведомо ложное сообщение о наличии взрывного устройства в общественном месте.

Стоит напомнить, что ранее в правительстве Украины уже поднимался вопрос об идентификации мобильных номеров и устройств в рамках борьбы с терроризмом. Стоит вспомнить массовые звонки о минировании вокзалов, торговых центров и других общественных учреждений. Вычислить такого шутника довольно тяжело, а реагирование на такой вызов влетает в копеечку государству. Ведь по тревоге срываются спасатели, взрывотехники, медики и полиция.

Ранее мы писали о том, что над Британией из самолета выпал нелегальный пассажир. Он пытался пролететь из Кении в Лондон в обход миграционного законодательства, спрятавшись в отсеке для шасси, однако при их раскрытии над Лондоном. Выпал из самолета в один из богатейших районов британской столицы. Ошеломленный владелец сада, увидев у себя такой "подарок с неба", вызвал полицию.

Также, Стена писала, что в Запорожье злоумышленник планировал заложить взрывчатку в мусорный бак возле детской площадки. Сообщение о подготовке теракта поступило в Службу безопасности заранее, так что жертв удалось избежать. В ведомстве сообщали, что сдетонировать бомба должна была после телефонного звонка. Когда этого не произошло, злоумышленник вернулся на место преступления и был задержан.