В аэропорту «Борисполь» сотрудники Госпогранслужбы не позволили улететь из Украины 36-летнему мужчине, которому был ограничен выезд за границу по причине неуплаты алиментов — данное правило вступило в силу с 6 февраля 2018 года. Данные сведения были обнародованы на сайте fakty.ua.

Запрет на путешествия за границу, фото: prodengi.kz

Мужчина вместе со спутницей планировал улететь в Дубай, однако пограничники сообщили ему, что поездка отменяется.

Сотрудники пограничной службы провели разъяснительную работу 36-летнему мужчине, объяснив отказ в пропуске через государственную границу решением исполнительной службы.

В ответ он бросился с кулаками на охранников, а также в нецензурной форме пригрозил «наложить кучу г…», упомянул о потерянных денежных средствах, а позже и вовсе пообещал много «добра» присутствующим. Его спутница попыталась угомонить дебошира, однако он так и не успокоился и его задержали правоохранители.

В отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении, дело передано в суд.

— В базах данных пограничников в данный момент находится примерно 120 тыс. человек, которым исполнительные службы ограничили выезд за пределы Украины по причине неуплаты алиментов. Именно в связи с этим Государственная пограничная служба Украины напоминает, что гражданам следует тщательно готовиться к путешествиям и вместе с подготовкой документации заранее поинтересоваться, нет ли у них ограничений на выезд за пределы страны, — сказано в сообщении Госпогранслужбы Украины.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что согласно сведениям Минюста Украины, сейчас в нашей стране насчитывается примерно 1,7 млн граждан, являющихся должниками. Отмечается, что 92% из них — это физлица, а 8% — юрлица. По обнародованной информации, представители Минюста за последние полгода открыли больше таких реестров, чем за предыдущие 3 года.

Также «Стена» сообщала, что с нового года цифры в платежках граждан изменятся на 15-20%, поскольку тарифы будут пересчитываться регулярно каждый месяц.