В список украинских городов, жизнь в которых "влетает в копеечку", помимо городов-миллионников совершенно неожиданно попали несколько рядовых областных центров.

9 украинских городов вошли в мировой рейтинг. Фото: Олег Стельмах (elektraua)

Компания Numbeo провела исследование, по итогам которого был составлен рейтинг самых дорогих городов мира - то есть, таких городов, на аренду жилья и покупку продуктов в которых их обитателям приходится тратить приличные суммы. Кроме того, создатели рейтинга оценивали также общую покупательную способность населения. В этот рейтинг попали и девять украинских городов, причем жить в Виннице, по данным исследования, совершенно неожиданно оказалось дороже, чем во Львове, сообщает UBR.

Разумеется, что самым дорогим городом Украины оказался Киев. А вот другие строчки рейтинга не могут не удивлять: так, жить в Виннице оказалось совсем ненамного дешевле, чем в Днепре, зато, как ни странно, дороже, чем во Львове.

Второе место после Киева по дороговизне жизни заняла Одесса, а на последнем месте оказалось Запорожье, тогда как Харьков и Николаев заняли соседние - 3 и 4 строчки рейтинга. Кроме того, в списке также оказались уже упомянутые Днепр, Винница, Львов, а также Тернополь.

Киев, ожидаемо, возглавил список самых дорогих украинских городов. Фото из отерытых источников

В целом же, мировой рейтинг самых дорогих городов возглавил швейцарский Цюрих, за которым последовали еще четыре крупных города этой страны. В первую десятку также вошли четыре норвежских города, а кроме того, столица Исландии, Рейкьявик.

Примечательно, что наш Киев оказался при этом на 347 позиции рейтинга, а обогнал его, как ни странно, российский Воронеж.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Киев неожиданно очутился в престижном рейтинге самых "умных" городов мира.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине опубликовали рейтинг самых популярных и востребованных авиакомпаний.