Министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет продолжает свою борьбу с бумажной бюрократией в Украине. Первые шаги в диджитализации страны Дубилет уже осуществил, запустив on-line приложение “Дія”, которое было презентовано на прошлой неделе.

Дмитрий Дубилет. Фото: скриншот Youtube
Дмитрий Дубилет. Фото: скриншот Youtube

Сегодня, 13 февраля, Дубилет анонсировал очередные нововведения на своей странице в Facebook.

Дмитрий Дубилет заявил, что начиная с этой недели к сервису check.gov.ua уже подключили все основные государственные органы.

К таким относятся:

- сервис-центры МВД (водительские удостоверения, справка о несудимости и другие);

- служба по вопросам миграции (паспорт, загранпаспорт и другие документы);

- ЗАГСы (свидетельство о рождении, заключении брака, разводе и т.п.);

- ЦНАП (Миграционной службы и ЗАГСов).

- государственные администрации в областях (лицензии, выписки и т.п.).

По словам Дубилета, это значит, украинцы больше не будут тратить время и нервы на очереди, чтобы отдать в госорганы банковские квитанции об оплате услуг. Отныне услуги государственных органов можно оплачивать с помощью приложения в смартфоне или через Интернет банкинг. После on-line оплаты можно будет просто предоставить номер квитанции в госучреждении.

Фото: скриншот Facebook Дмитрия Дубилета

Дубилет считает, что данная новация сэкономит украинцам деньги и время, так как ранее за оплату госуслуг банки требовали немалую комиссию.

Дмитрий Дубилет отметил, что все сотрудники госучреждений проинформированы и получили необходимые инструкции.

Кроме того, министр отметил, что в случае требования в госучреждении квитанции ​​в бумажной форме, то необходимо совершить звонок на горячую линию 1545 и оставить жалобу.

На сегодняшний день к сервису Check уже присоединились 3 банка, а 10 находятся в стадии подключения.

Ранее мы писали о том, что замминистр цифровой трансформации в Украине Алексей Высокуб сообщил о том, что водительские права в мобильном приложении являются полным отражением их записи в реестре.

Так Портал Стена сообщал о том, что Facebook массово блокирует аккаунты из России, которые распространяют ложную информацию, направленную против нашей страны.