В Киеве появится специальный патруль, который будет штрафовать жителей столицы.

Задача нового подразделения - контролировать оборот растений, внесенных в Красную книгу, как сообщает портал Вести.ua. Они будут контролировать оборот раннецветущих растений. В столице, судя по всему, нельзя будет продавать обычный и сибирский подснежник, крокус, тюльпан, сон-трава, весенний горицвет, первоцвет, сетчатый шафран.

Также правительство обратилось к украинцам с призывом отказаться от идеи приобретения растений, которые внесены в Красную книгу, ибо лишь небольшой милый букет, продажа которых распространена возле метро и остановок общественного транспорта, наносит вред экологии страны.

Красная книга Украины это официальный государственный документ, содержащий перечень редких, уязвимых и исчезающих видов животного и растительного мира в пределах Украины, а также обобщенные сведения о современном состоянии этих видов и меры по их сохранению.

Занесенные в Красную книгу Украины виды подлежат охране на всей территории Украины, в пределах ее континентального шельфа и исключительной морской экономической зоны. По состоянию на апрель 2019 в Красную книгу Украины занесено 1369 видов (543 животных и 826 растительного мира). Регулируется Законом Украины «О Красной книге Украины».

Штраф за торговлю растениями из этого списка колеблется от одной тысячи семьсот гривен до трехсот шестидесяти пятидесяти пяти гривен.

Ранее мы писали о том, что в «Укрзализныце» рассказали о самых прибыльных направлениях в 2019 году. Согласно информации железнодорожного оператора, больше всего он получает от рейсов в Россию. Компания опубликовала топ-3 наиболее окупаемых рейсов – все они курсируют в Москву из разных украинских городов.

Также мы писали о том, что в МВД сообщили о том, что подготовка к вводу в строй системы автоматической фиксации нарушений уже подходит к концу. Уже скоро система автофиксации, которая будет самостоятельно выявлять нарушения на дорогах, и отправлять штрафы при помощи операторов, начнет работать в полной мере.