Медики из Великобритании в очередной раз напоминают об опасности использования ватных палочек для чистки ушей. Специалисты советуют отказаться совсем от данного гигиенического средства.

Ушные палочки опасны для здоровья. Фото: скриншот YouTube

Кроме того, медики рассказали о жутком случае из своей практики, когда ушные палочки чуть было не стали причиной летального исхода. Как известно, пользоваться ватными палочками — опасно для здоровья. Однако совсем недавно стало известно о медицинском случае, с которым столкнулись сотрудники университета в Ковентри и именно после этого "репутация" ватных палочек стала еще хуже. Об этм пишет издание golos.ua.

Как стало известно, в 2019 году в одну из британских клиник доставили 31-летнего пациента, у которого были припадки, напоминающие эпилептические. Кроме того, у него наблюдалось постоянное состояние измененного сознания.

У мужчины сильно болела голова, были проблемы с памятью и тошнота. Кроме того, у пациента болело ухо и частично наблюдалась потеря слуха на протяжении последних пяти лет.

Снимки томографии показали, что причиной всех серьезных проблем мужчины является гнойное воспаление тканей мозга, спровоцированное патогенными бактериями Pseudomonas aeruginosa. Тот факт, что в ушном канале мужчины были обнаружены остатки ваты от палочки, четко указывает на то, что причиной инфекции стали именно ушные палочки.

И только долгий, 8-недельный, курс антибиотиков позволил спасти жизнь мужчине. Именно этот случай в очередной раз напоминает об опасностях, связанных с использованием ватных палочек.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что медики рассказали, что при разных болезнях, как правило, возникают и болевые ощущения в определенных частях головы.

Также сообщалось, что одним из признаков, что здоровье под угрозой может быть тошнота. Причин возникновения такого явления может быть очень много, и это чувство далеко не из приятных. Тошнота может возникнуть при укачивании, а может быть следствием опухоли головного мозга.