В Укрзализныце подорожала стоимость пассажирских перевозок на два процента. Об этом сообщает портал ТСН 2 марта.

Железнодорожные билеты в Украине подорожали с марта и, судя по всему, продолжат дорожать ежемесячно на протяжении всего 2020 года до тех пор, пока их стоимость не повысится на 22%.

Подорожание коснется также грузоперевозок. В "Укрзализныце" намереваются в ближайшие несколько месяцев поднять цену на них на 2,5%. До конца года на 2,5% грузовые перевозки будут дорожать еще дважды - на протяжении двух оставшихся кварталов.

"Укрзализныця", фото: Громадське телебачення
"Укрзализныця", фото: Громадське телебачення

Повышение цен на железнодорожные билеты, запланированное на 2020 год, является всего лишь частью индексации вагонной составляющей, которую намереваются провести в ведомстве.

Таким образом, железнодорожные билеты будут неуклонно дорожать также с 2021 по 2023 годы включительно.

Стоит отметить, что повышение стоимости билетов не коснется стоимости проезда в вагонах I класса поездов "Интерсити +".

Предполагалось, что цена повысится первого марта, однако это не состоялось. Владислав Криклий объяснил это тем, что Министерство инфраструктуры пока не согласовало соответствующий приказ.

Ранее мы писали о том, что пассажирка Укрзализныци показала непрошенных "гостей" в люксе. Украинка пожаловалась на то, что купила билет вагон люкс почти за две тысячи гривен, однако необходимый комфорт для нее не был обеспечен. Женщина ехала с ребенком и была вынуждена ловить клопов на протяжении всей ночи. В качестве доказательства она продемонстрировала соответствующие фотографии.

Также мы сообщали, что в Укрзализныце появилось полезное новшество.Отныне пассажиры украинского железнодорожного перевозчика смогут общаться напрямую с представителями компании. "Укрзализныця" открыла новый коммуникационный канал для обратной связи с пассажирами. Новый канал коммуникации компания запустила в Facebook-мессенджере, о чем сообщила на своей официальной страничке. Отныне обращаться с вопросами, замечаниями и предложениями можно в контактный центр компании.