В Египте найден скрытый тайник, на котором виднеется надпись, обозначающая имя фараона Тутмоса II (1492—1479 годы до н. э.). Важная находка была сделана польскими археологами, которые исследовали окрестности храма Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри. Данная информация была обнародована на сайте golos.ua.

Египет. Фото: Рен ТВ

По сведениям Nauka w Polsce, каменный сундук лежал посреди валунов и строительных блоков у подножия скалы. Исследователи не сразу обратили на него внимание, поскольку изначально приняли сундук за обычный обтесанный камень.

Длина «коробки» равна 40 см, высота — немного меньше. Когда сундук был вскрыт, ученым показалось очень необычным его содержимое. Внутри хранились скелет гуся, гусиные яйца и яйцо ибиса, все они были завернуты в отдельные куски льняного полотна. Рядом в трещине скалы археологи нашли еще один сверток с фаянсовой статуэткой.

Эксперты считают, что такая находка может указывать на то, что недалеко есть гробница Тутмоса II. Известно, что он был мужем Хатшепсут — одной из немногих женщин, правивших Египтом во времена фараонов. Неподалеку от сундука находятся, как уже упоминалось, ее храм и руины строения в честь Тутмоса III — сына и преемника Тутмоса II.

Обнаруженные «артефакты», по всей вероятности, имеют символическое значение. Птица могла быть принесена в жертву. Согласно другой версии, данные предметы указывают на титулы и имена правителя.

Вход в усыпальницу еще не нашли. Однако участники экспедиции считают, что уже близки к этому, и надеются обнаружить гробницу фараона нетронутой.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что ученые озвучили правду о том, почему в действительности погибли динозавры. Массовые извержения вулканов в Индии, с которым связывалась версия вероятного массового вымирания, произошли задолго до исчезновения вида.

Также «Стена» сообщала, что символические часы Судного дня были переведены вперед. До ядерной полуночи, символизирующей ядерный удар и приводящей к последнему дню человечества, осталось...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.