В воскресенье, 5 июля в Украине отмечается День военно-морского флота Украины, а также годовщина освобождения Славянска и Краматорска. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подобрала самые важные новости за день для читателей.

Обращение Зеленского

Владимир Зеленский в ходе поздравления моряков. Фото: скриншот Facebook

В обращении по случаю праздника президент Украины поблагодарил моряков за службу, а особенно выделил тех, кого удалось вернуть из российского плена осенью прошлого года.

На торжественной церемонии Владимир Зеленский заявил, что все территории, которые на данный момент оккупированы, будут возвращены Украине. По его словам, украинцы никогда не простят тех, кто аннексировал Крым и устроил войну на востоке Украины.

ВНО больше не будет

ВНО могут отменить. Фото: скриншот Youtube

Исполняющий обязанности министра образования Сергей Шкарлет не исключил, что тем, кто решит поступать на заочную форму обучения, могут отменить сдачу ВНО.

Он отметил, что если кто-то желает повысить квалификацию и при этом окончил школу много лет назад, таким студентам можно отменить сдачу ВНО. В дипломе обязательно предлагается указывать, что человек учился на заочной форме обучения.

Коварная схема ПФУ

Повышение пенсий, фото: скриншот YouTube
Повышение пенсий, фото: скриншот YouTube

Пенсионный Фонд вводит второй уровень накопительной пенсионной системы, давая возможность гражданам позаботиться о своей старости заранее и ежемесячно откладывать определенную сумму из зарплаты.

Как оказалось, это приведет к снижению зарплаты на 2-7%. Деньги на накопленные пенсии скажутся на дополнительной фискальной нагрузке у предпринимателей и бюджетных организаций.

Кроме того, существует риск банкротства фондов, из-за чего граждане так и не увидят свои накопленные на пенсию деньги.

Пожар в многоэтажке на Херсонщине

Пожар. Фото: скриншот YouTube

В Новой Каховке на Херсонщине мог повториться недавний трагический случай в многоэтажке в Киеве, где вспыхнул пожар.

Тут тоже вспыхнул пожар в пятиэтажном жилом доме, огон быстро распространился по крыше всего дома. На месте сразу же задержали вероятного виновника пожара.

Оказалось, что мужчина после ссоры с женой в отместку поджег ей квартиру на последнем этаже. Оттуда огонь и перекинулся на крышу и быстро распространился. По предварительной информации, мужчина был под воздействием алкоголя. К счастью, обошлось без жертв.

Украина уходит под воду

Черкассы затопило. Фото: скрин

В субботу, 4 июля и до утра воскресенья, 5 июля в Черкассах и области прошел сильный ливень. В городе затопило улицы в результате непогоды, которая длилась 40 минут.

В городе выпало более 31 мм осадков – почти половина от месячной нормы. Стихия сопровождалась сильным ветром и градом. Дети просто ныряли в лужи. Горожане делились видео, на котором видно, какой ущерб нанесла непогода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.