Чем только не привлекали внимание умельцы и какие модели автомобилей не выпускали. Как стало известно в ССР выпускали Запорожец с раздвижным кузовом.

Такой информацией делится Авто Центр.

Запорожец. Фото: скриншот YouTube

Чего только не увидишь в Сети. Народные умельцы до неузнаваемости переделывают свои «железные лошадки», вносят свои «изюминки» в автомобиль и ожидают комплиментов или же осуждения со стороны пользователей.

Но как стало известно, в далеком 1967 году в конструкторско-экспериментальном отделе ЗАЗа создавали удивительный и неповторимый «Запорожец», у которого мог раздвигаться кузов. Данный проект поручили Петру Ковбасюку, который занимал пост начальника кузовного участка цеха.

Ему помогали кузовщики Василий Кутарев, Виктор Тригуб, Алексей Тютюнник, Евгений Васильев и другие. Они активно трудились над разработкой и мир увидел удивительный автомобиль.

Модель Запорожца — ЗАЗ-966 мог в прямом смысле слова раскладываться по частям. Экспонат стоял на специальном стенде, в основании которого были встроены электромоторы.

ЗАЗ-966. Фото: скриншот Авто Центр

После из запуска, боковины кузова, капот, крышка багажника и крылья начинали «уходить» в стороны по специальным направляющим. Стоит отметить, что данная модель автомобиля была создана специально для выставок, чтобы наглядно демонстрировать все преимущества ЗАЗ-966.

Как было известно, в 1967 на смену ЗАЗ-965 пришел ЗАЗ-966, который отличался новым и комфортным кузовом. Данную модель в народе называли «мыльницей» или же «ушастым». Его производили до 1971 года, тогда на смену пришел ЗАЗ-968.

Недавно Стена рассказывала, что народные умельцы, которые занимаются тюнингом автомобилей, поражают своей фантазией и находчивостью автолюбителей, преображая всем известные модели автомобилей и добавляя новые функции в привычные модели.

Еще на сайте писали о том, что на сегодня покупатели авто на вторичном рынке меньше рискуют нарваться на экземпляр со ржавым кузовом, поскольку антикоррозийная защита улучшилась. Но риск все же есть. Специалисты журнала «За рулем» назвали подержанные автомашины, которые чаще всего подвергаются коррозии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)