Безусловно, каждый при слове "кофеин" сразу представляет себе чашечку горячего крепкого кофе, который точно разбудит организм с утра и запустит рабочий процесс, или не менее крепкий чай. Но не каждый знает, что кофеин содержится и в других продуктах, так что если кто-то придерживается безкофеиновой диеты, нужно обладать этой информацией. Об этом пишет портал НовостиЮinfo.

Кофе. Фото: youtube

Многим известно, что кофеин в большом количестве содержится в кофе и чаях, в особенности в зеленом чае, который отлично тонизирует организм и является одним из самых любимых напитков многих граждан по всему миру. Но стоит знать, что наличие кофеина не ограничивается всего двумя видами продуктов, а их спектр намного больше, чем думают многие.

Первый продукт, где содержание кофеина не уступает кофе, - горький шоколад. Именно в темных сортах любимого лакомства, помимо всех полезных веществ есть и довольно большое количество кофеина, наличие которого в 28 граммах шоколада достигает 12 мг. Поэтому не стоит кушать темный шоколад тем, кто ограничивает себя в потреблении кофеина.

Так же популярным мифом является широко изветный кофе без кофеина. Это не так. Полностью это вещество из кофе исключить невозможно, ведь количество кофеина в одной чашке достигает от 8 до 14 мг этого вещества.

Кроме того, набирает популярность такой напиток как матча. Его делают из листьев зеленого чая, который, как известно, обладает большим количеством кофеина в своем составе. Поэтому в одной чашке чая матча содержание кофеина практически равняется показателю кофе - приблизительно 70 мг.

Также кофеин входит в состав многих обезболивающих средств, отпускающихся без рецепта. Самым ярким представителем этой категории лекарств является Цитрамон, употребляемый при головных болях. Именно кофеин в его составе провоцирует быстрое усвоение действующего вещества препарата.

Ранее "Стена" писала, что каждый, кто хоть раз интересовался здоровым питанием, читал много советов от экспертов. Некоторые до сих пор верят, что поздний ужин прибавит лишние кило, а кофе вредит сердцу. Но так ли верны эти утверждения?

Напомним, что все понимают, как важно выспаться ночью, чтобы на следующий день чувствовать себя бодрым и активным. Для этого важно вовремя лечь спать и заснуть. Но, к сожалению, не всегда это получается. Медики рассказали, что нужно делать, чтобы быстрее погрузиться в сон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)