По состоянию на вторник, 31 марта, в Украине официально подтвердили уже 549 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. При этом 13 случаев инфицирования закончились летально. В связи с этим в стране продолжают действоват ограничительные меры по сдерживанию китайского вируса, но множество украинцев задаются вопросом, смогут ли они отпраздновать Пасху согласно всем традициям, или их обяжут сидеть дома. Об этом пишет телеграм-канал Резидент.

Пасху могут отменить. Фото: youtube

В этом году один из самых важных для всех верующих людей в Украине праздник Пасхи выпадает на 19 апреля. Но в связи с ограничительными мерами, которые ввели власти страны для недопущения распространения коронавирусной инфекции, празднование этого великого христианского дня может быть отменено. Известно, что сейчас в Украине действует запрет на сборы в узком кругу более 10 человек, а во время традиционного освящения куличей и проведения пасхального обряда около церквей собирается множество граждан, что может спровоцировать целую волну заболеваемости.

В то же время власти страны сейчас рассматривают возможность запрета проведения любых праздничных обрядов и сборов на время Пасхи. Представители Офиса Президента всерьез рассматривают такую возможность, но с одним условием. Полный запрет будет введен в том случае, если количество зараженных коронавирусной инфекцией достигнет 10 тысяч украинцев. Это решение будет чрезвычайно важным и направленным на сдерживание новой волны эпидемии коронавирусной болезни среди жителей страны.

Кроме того, власти после пасхальных праздников смогут решить вопрос о продолжении карантина в Украине или его окончании. Рассматривается возможность постепенного снятия ограничений или внедрение еще более жестких мер.

Ранее "Стена" писала, что в интернете появилось видео, на котором жители украинского села целуют икону во время карантина. Событие случилось в селе Волока Черновицкой области, передает портал Инсайдер.ua. На видео показано богослужение, на котором прихожане местного храма целуют иконы.

Напомним, что с понедельника, 30 апреля, государственное предприятие «Укрспирт» будет заниматься изготовлением дезинфицирующих средств. Все эти средства будут основной для производства спиртовых антисептиков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)