В Минюсте раскрыли все нюансы зарплат для работников на самоизоляции

Те украинцы, которые являются официально трудоустроенными, оказавшимися в медицинском учреждении или на самоизоляции под наблюдением врачей из-за заражения коронавирусом, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере половины от средней заработной платы вне зависимости от того, какой у человека страховой стаж. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства юстиции в Facebook.

На самоизоляцию вынуждены отправиться те украинцы, которые контактировали с человеком, у которого подтвержден коронавирус, кроме тех, кто во время рабочего процесса пользовались средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, на самоизоляцию отправляют украинцев, у которых подозревают заражение коронавирусом или подтверждена легкая форма заболевания при условии, что в госпитализации нет необходимости, лица, которые пребывают в Украину из страны, в которой плохая эпидемиологическая обстановка. В этом случае исключение для иностранных граждан и украинцев, возвращающихся из-за рубежа делается только в том случае, если нет оснований полагать, что они контактировали с зараженными.

На самоизоляцию также должны отправляться лица, которые прибыли в Украину с территорий Донбасса неподконтрольным Киеву, а также прибывшим из Крыма и города Севастополя. Исключение делается только в том случае, если нет оснований полагать, что они контактировали с зараженными.

Последней группой лиц, отправляющейся на самоизоляцию являются те люди, у которых подтверждён коронавирус, и которых выписали из медучреждения до момента выздоровления.

Если же под действия пособия по временной нетрудоспособности попадают работники медицины, им выплачивается средняя заработная плата по стране вне зависимости от их страхового стажа.

Если в семье коронавирусом заражается ребенок до четырнадцати лет, то листок о нетрудоспособности получает один из его работающих родителей. Такой листок нетрудоспособности оплачивается не более чем на четырнадцать календарных дней.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в правительстве проинформировали украинцев о том, какие доходы помимо заработной платы придется декларировать украинцам для того, чтобы получать субсидию.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине, повторяя швейцарский опыт, выпустят первую вертикальную банкноту. Нацбанк Украины уже показал первые образцы.

Также "Стена" писала, что Международный валютный фонд отказал украинскому правительству в предоставлении экстренного финансирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.