В Украине популярный фрукт стал стоить еще больше

К сожалению, нередко на фоне изменений курса валют разные товары на полках магазинах растут в цене. В особенности это касается продовольственных товаров, от которых граждане никак не могут отказаться. В этот раз, передает платформа East-Fruit, в Украине растут цены на один из популярных фруктов.

В Украине подорожал популярный фрукт. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что речь идет о лимонах, на который стал выше спрос. Специалисты подчеркнули, что сейчас лидером по поставкам в Украину этого фрукта является Турция. Дело в том, что не так давно в этой стране поставки сократили. В результате это приводит к повышению стоимости на лимоны в украинских магазинах.

Известно, что сегодня в Украине лимоны предлагают по такой цене – 30-50 гривен за один килограмм. То есть, 1,06 долларов за один килограмм товара. Если сравнивать эти цены со стоимостью конца прошлой недели, то видно, что цена выросла примерно на 22 процента в среднем. Одним из факторов является также повышение спроса.

Представители оптовых компаний и розничных магазинов стали заказывать такой фрукт больше, что тоже повлияло и на показатель спроса, и на стоимость. К слову, в нашей стране стала выше и закупочная цена для цитрусовых. Разумеется, это сказалось и на стоимости лимонов в украинских магазинах.

Повлияла на стоимость и девальвация гривны. Например, если сравнивать сегодняшнюю стоимость лимона с прошлогодней, то выйдет, что цена выросла на 25 процентов. Следует отметить, что курс доллара особенно влияет на продукты, которые импортируют в страну, так как речь идет не только о товаре, но и о стоимости его доставки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже скоро может измениться цена хлеба и другой выпечки. Стало известно, сколько средств будут тратит граждане на этот продукт питания.

Также сообщалось, что представители правительства планируют поднять акциз. В результате это должно привести к тому, что стоимость алкогольных напитков станет выше. Появились подробности.

Кроме того, в Украине постепенно выросли в ценах популярные продукты. Коснулось это и самых распространенных товаров – сахара и гречневой крупы. Стало известно, столько теперь придется потратить на такой товар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram