В Пенсионном фонде Украины рассказали, кто и когда сможет выйти на заслуженный отдых

В Украине постепенно возрастает требование по страховому стажу для граждан, которые планируют выходить на заслуженный отдых. Однако нередко жители страны путаются и не понимают, когда они имеют право на пенсию, а когда нет. В этот раз, передает новостной портал Хвиля, ситуацию разъяснил представитель Пенсионного фонда Украины Миловского местного центра газете «Пенсионный курьер».

Кто может выйти на пенсию по возрасту. Фото: Стена

Дело в том, что в издание обратился один из читателей. По словам мужчины, еще в прошлом году ему исполнилось 60. То есть, он уже достиг пенсионного возраста. После этого он покинул место работы и не трудоустраивался снова. Также гражданин подчеркнул, что страховой стаж у него составляет 26 лет и 8 месяцев.

Вот только обратился к представителям Пенсионного фонда Украины мужчина только в текущем году. При этом в 2020 году, согласно обновленным требованиям, для выхода на заслуженный отдых мужчинам нужно иметь уже 27 лет страхового стажа. Читатель издания поинтересовался, имеет ли он теперь право на то, чтобы выйти на пенсию или же ему нужно доработать.

Специалисты пояснили, что наличие нужного страхового стажа определяют уже по дате, когда человек достиг необходимого возраста. То есть, в такой ситуации не имеет значения, когда гражданин обратился к представителям ПФУ. Согласно правилам 2019 года, мужчинам нужно было иметь 26 лет стажа. Это значит, что гражданин со стажем в 26 лет и 8 месяцев имеет полное право, чтобы выйти на пенсию.

Однако стоит обозначить, что в Украине требования ко стажу будут расти и дальше. Кроме того, власти планируют запуск накопительной пенсионной системы. Вероятно, новый механизм накоплений может начать работать уже в 2021 году.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине с 1 декабря вырос размер прожиточного минимума. Так как к этому показателю привязаны и другие выплаты, выросли и пенсии, и разные виды государственной помощи. Появились подробности.

Также сообщалось, что нередко аферисты придумывают разные схемы, чтобы заполучить средства доверчивых сограждан. Теперь представители ОщадБанка рассказали, что нужно делать, чтобы защитить свои сбережения.

Кроме того, отмечалось, что сравнили заработные платы украинских медиков и польских. Отмечается, что украинские специалисты могут только мечтать о таких доходах. При таком раскладе, соседняя страна может просто «перехватывать» наши кадры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram