Обновленным проектом закона «Об обороте земель сельхоз назначения» депутатов «Слуги народа» вводится запрет на покупку земли компаниями, которые основали иностранцы, до 2024 года. Вместе с тем, предлагается все-таки разрешить таким компаниям покупать землю в том случае, если они работают в Украине уже как минимум 3 года, сообщает портал Бизнес цензор.

Рынок земли

Об этом стало известно по результатам брифинга, проведенного главой комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики Николаем Сольским. Он рассказал, что в Украине годами действуют более 1300 компаний, которые «принадлежат, также и иностранцам». Однако они развивают украинскую экономику, делают вклад в Украину и создают рабочие места.

В случае, если они уже как минимум 3 года занимаются сельзозбизнесом в Украине, такие юрлица с 1 октября 2020 года будут пользоваться теми же правами, что и другие юрлица при покупке земли. Они смогут покупать украинскую землю, но только ту, которой уже занимались на момент принятия закона.

Вводятся и новые ограничения в плане концентрирования земли в одних руках. Для одного юрлица максимум земли, которой можно владеть в области, снижен с 15 до 8%, а на уровне ОТГ – 35%. Один из составителей обновленного законопроекта о земле №2178-10 рассказал, что авторы учли замечания, которые были высказаны на встрече президента Зеленского с представителями агробизнеса.

На этой встрече была высказана идея поэтапного внедрения рынка земли. Изначально, правом покупать землю должны пользоваться исключительно украинцы, а иностранные граждане (кроме граждан государства-агрессора) – на последних этапах внедрения реформы.

Ранее Стена писала о том, что правительство Зеленского запланировало провести в Украине глобальную приватизацию. Государство готовит список из 800 крупных предприятий для приватизации.

Также мы писали о том, какую выгоду для украинцев предрекает глава Министерства экономического развития Тимофей Милованов в связи с открытием рынка земли в Украине. По его словам, люди будут заинтересованы в открытии собственного дела, что простимулирует экономику.