В США теперь дешевле строить и эксплуатировать ветряные электростанции, чем покупать ископаемое топливо.

Об этом в своем ежегодном отчете рассказали в министерстве энергетики страны, пишет hyser.

Министерство энергетики США выпустило доклад согласно которому можно увидеть состояние ветроэнергетики в стране за прошлый, 2018 год. Анализ показывает, что цены на оборудование падают, даже если новые конструкции турбин увеличивают выработку. В результате, последние ветряные электростанции стали настолько дешевыми, что их можно строить и эксплуатировать дешевле, чем добывать или закупать природный газ.

Ветроэнергетика при этом еще дешевле из-за налоговых льгот, предоставляемых возобновляемым источникам энергии. Однако вскоре власти хотят отменить это, так как спрос на электроэнергию из чистых источников стал стабильным.
В США цены на ветровую энергию росли вплоть до 2009 года и достигали пикового уровня — около 70 долларов за МВт-час. С тех пор наблюдается очень устойчивое снижение, и в 2018 году средний показатель по стране впервые опустился ниже 20 долларов за МВт-час.

В докладе используется оценка будущих цен на природный газ, которые показывают постепенный рост примерно на 10 долларов за МВт-час до 2050 года. Но цена на природный газ сам по себе, без учета стоимости вреда для планеты, уже превышает 20 долларов за МВт-час. Это означает, что ветер, который используют в центре США, уже дешевле, чем природный газ, а ветер, расположенный в других частях страны, стоит примерно столько же.

Напомним, что ученые открыли неожиданный источник альтернативной энергии.

Помочь в этом смогут грибы. Американские ученые с помощью шампиньонов сумели создать бионический организм, который может проводить электричество.

В научном журнале «Nano Letters» сообщили о результатах исследования группы американских биологов из института Стивенса. Ученые уже давно доказали, что цианобактерии из рода Anabaena, живущие на дне океана, способны вырабатывать ток, причем не только на свету, но и в темноте. Однако, у этих бактерий есть существенный недостаток: они довольно чувствительны к неблагоприятным условиям и быстро в них погибают.

Для решения этой проблемы специалисты смогли поместить микробы в специальные наночастицы и расположить их на поверхности искусственно выращенных шампиньонов. Вся конструкция располагается между нитями графена (особой двухмерной аллотропной модификации углерода), которые способны собирать ток.

Ученые установили, что такой гриб имеет необходимый набор питательных веществ, в нем достаточно необходимой микроорганизмам влаги и нужной температуры.

После освещения модифицированного шампиньона солнечным светом или лампой он вырабатывает 65 наноампер электрической энергии. Несколько грибов, как утверждают ученые, могут заставить гореть небольшую лампу.

В перспективе можно будет комбинировать грибы с разными микробами. Одни из них смогут светиться, а другие – производить энергию.