24 апреля 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры получения российского гражданства жителям ОРДЛО. В последствии, секретарь СНБО Александр Данилюк заявил, что Украина рассматривает возможность введения мер за паспортизацию жителей оккупированных территорий. Данилюк тогда заявлял, что выдача паспортов является нарушением Минских соглашений.
Как пишет в Telegram-канале Черговий ООС, бывшим гражданам "Л/ДНР" с российскими паспортами МИД Германии раздает шенгенские визы.

Паспорт

Примечательно, что немецкое ведомство без проблем выдает шенгенскую визу и иные документы для возможности пребывания в европейских странах.
В Telegram-канале утверждают, что такую информацию якобы подтвердило ведомство в ответ на официальный запрос. Более того, в ответе представители МИД ФРГ якобы объяснили, что они особо не интересуются местом получения паспорта при оформлении документов.

В сообществе в связи с появившейся информацией утверждают, что тезис об очередях за украинскими паспортами для посещения Европы отменяется.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в 2020 году Украину могут лишить безвиза с ЕС. Мало того, что украинские власти не решают проблему с антикоррупционным законодательством, так новая инициатива Зеленского Евросоюзу непонятна и принята не будет. Все дело в том, что Владимир Зеленский стремится найти возможность создавать независимые регуляторные органы, НАБУ, а также назначать и увольнять руководителей НАБУ и Госбюро расследований. Между тем автономность НАБУ является главным условием об упрощенном визовом режиме с ЕС. Известно, что Еврокомиссия грозила "заморозить" безвиз с Украиной еще в конце 2018 года. Тогда Брюссель поддал Киев критике за многочисленные нарушения.
Также, "Стена" писала, что партия "Слуга народа" отозвала проект зкона, обязывающий продажу сим-карт по паспорту с 2024 года. Абоненты предоплаченной связи, как и контрактные, должны будут заключить договор о предоставлении им услуг, где будут указаны данные паспорта. Можно ли будет прибрести симку дистанционно через сайт пока неизвестно. Также предлагается создание нацреестра всех украинских операторов связи, в том числе и провайдеров, услуг сигнализаций и идентификаторов IMEI-кодов телефонов. А мобильных устройств тех граждан, которых не будет в этом реестре, будут отключать от услуг связи.