В приговоре поставщику некой пищевой добавки, которую торговец реализовывал клиентам как "средство от похмелья", суд в немецком городе Франкфурт-на-Майне признал последующее состояние вследствие злоупотребления алкогольными напитками, "болезнью".

Похмелье

Подавший в суд на торговца "противопохмельными препаратами" истец заявил, что компания, применив запрещенный маркетинговый прием, заявляла о лечебных свойствах этих продуктов, тем самым нарушив существующий запрет на присвоение продуктам питания свойств лекарств, сообщает Корреспондент со ссылкой на иностранные информагентства.

Суд, в свою очередь, решил, что понятие "болезнь" следует трактовать в более в широком смысле, чем обычные общепринятые врачебные термины.

Во время заседания суда, которое, кстати, проходило как раз перед началом грандиозного пивного фестиваля "Октоберфест-2019", судьи пришли к единодушному мнению, что под "хворью" следует понимать вообще любое нарушение нормального состояния организма.

А головные боли и тошнота после выпивки, заявили заседатели, как раз и являются теми самыми симптомами "болезни".

Ранее Стена писала о том, что в Германии начался всемирно известный фестиваль пива - Октоберфест 2019. Легендарный фестиваль продлится 16 дней и закончится 6 октября.

Напомним, что даже умеренное употребление алкоголя наносит вред здоровью. И мнение, что будто бы в бокале вина нет ничего страшного — это смертельно опасное заблуждение.

Чем больше спиртных напитков человек пьёт — тем выше у него риск гипертонии и инсульта. С этим утверждением не спорили, однако считалось, что есть некая «безопасная» доза алкоголя, которая, по некоторым данным, даже предотвращает ишемический инсульт.

Однако было установлено, что у людей, которые пьют умеренно, то есть не более одной порции в день, риск инсульта повышен на 10–15% по сравнению с теми, кто не употребляет алкоголь.

Одна доза алкоголя, то есть около 10–20 мл чистого спирта в день, в "переводе" на популярные напитки означает примерно 350 мл пива, 150 мл вина или 40–50 мл коньяка, виски, водки или других крепких напитков.