Под территорией современных Италии, Ирландии и Хорватии в Средиземноморье выявили громадный материк, который существовал миллионы лет назад и был разрушен в результате смещения тектонических плит.

Ученые, которые нашли затерянный континент под названием Большая Адрия, допускают, что он был размером с Гренландию, то есть более 2 млн квадратных километров, и своим ландшафтом гипотетически напоминал затопленную часть материка Зеландия, пишет Громадське.

Сообщается, что исследователи обнаружили неизведанную землю, моделируя эволюцию геологии Средиземноморского региона.

Карта

Ученые отметили, что данная часть суши около 130-150 миллионов лет назад столкнулась с частью Лавразии, от которой "откололись" нынешние Евразия и Северная Америка.

Большая Адрия не пережила "аварию", и в результате столкновения из верха материка остались лишь Альпы, Апеннины, Балканы, Греция и Турция, а большая часть земли "спряталась" внизу, под Европой.

Напомним, ранее учеными в центральной части Германии была найдена древнейшая находка за все времена, которой насчитывается более 6 тыс лет.

Найденный археологами череп человека принадлежал одним из первых людей, которые решили вести оседлый способ жизни во времена каменного века. При этом, кроме черепа также были найдены предметы быта, что неопроержимо доказывало, что древний человек там проживал на постоянной основе, не кочуя с места на место.

Также мы писали о том, что неподалеку от Иерусалима в Израиле было найдено древнее поселение времен неолита.

Найденному городу не менее 9 000 лет, его населяли от двух до трех тысяч человек, что по меркам того времени, достаточно крупный населенный пункт.

Исследователи предположили, что у жителей были развиты торговые отношения с отдаленными поселениями. Об этом свидетельствуют найденные предметы, произведенные в Средиземноморье – перламутровые браслеты, коралловые бусы и другие украшения.

Также было найдено огромное количество наконечников кремниевых стрел, боевых топоров и приспособлений для рубки леса.

Его исследование поможет пролить свет на многие аспекты культуры и быта того периода времени.