Президент Беларуси Александр Лукашенко на официальной встрече с украинскими журналистами в Минске заявил, что в Киев приедет на тракторе.

Александр Лукашенко

Об этом информировал Главред.

Так глава соседнего государства отшутился, вспомнив, как несколько лет назад бывший президент Украины Петр Порошенко и бывший секретарь СНБО Александр Турчинов говорили, что российские войска начну наступление еще и с территории Беларуси, и прийдется отбиваться с двух сторон от вражеских налетов.

Александр Лукашенко заявил, что вопреки предупреждению бывшего украинского президента, он в Киев приедет исключительно на тракторе. Также, глава Беларуси подчеркнул, что белорусами была занята миролюбивая позиция.

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь готова приступить к урегулированию конфликта на Донбассе, в том числе путем направления туда белорусского миротворческого контингента.

Ранее Стена информировала, что США и Республика Беларусь планируют начать восстановление дипломатических отношений на уровне послов. Белорусские послы были отозваны из США в 2008 году, после наложения Америкой санкций на Беларусь. Тогда же Беларусь установила лимит на количество американских дипломатов в стране до 5 человек, позже их состав был расширен до 10. Отношения между странами велись без послов.

Напоминаем, что с января 2021 года Российская Федерация начнет "агрессивное" объединение с экономической системой Республики Беларусь, планируя закончить слияние двух форм за полтора года. Инициатива обновления "Союзного государства", которую активно, но кулуарно, без выноса на публику особых подробностей, обсуждали долгое время на президентско-правительственном уровне двух государств, часто "замораживалась" из-за непростых отношений Минска и Москвы.