В четверг, 26 сентября, депутаты городского собрания города Элиста в Калмыкии избрали новым главой своей администрации Дмитрия Трапезникова, кандидатуру которого предложил губернатор края Бату Хасиков, однако это решение не понравилось местным жителям.

Дмитрий Трапезников и Александр Захарченко

В воскресенье, 29 сентября, возмущенные таким кадровым решением жители города вышли на народную сходку, пишет Кавказ.Реалии.

Россияне даже создали петицию, в которой требовали отменить кадровое назначение, поскольку Трапезников, по их мнению, не имеет никакого отношения к городу и данный человек на посту мэра свидетельствует о полном неуважении к жителям Элисты.

Отмечается, что в акции приняли участие до 500 жителей столицы Калмыцкого края.

Во время народного собрания спикер горсобрания неоднократно пытался рассказать горожанам, почему, собственно, депутаты проголосовали за кандидатуру одиозного Трапезникова. Выяснилось, что пов версии депутатов, Трапезников отличный специалист с хорошим образоанием, однако спикера засвистали и ему пришлось ретироваться.

Полиция, которая со стороны наблюдала за митингом, не мешала проведению акции.

Отмечается, что горожане не оставили идею сместить Трапезникова с должности и если их требование не будет выполнено, то уже завтра, 1 октября, они прийдут под стены мэрии.

Трапезников на посту главы администрации города Элиста

Отметим, что Трапезников родился в Краснодаре, однако в 1982 году переехал в Донецк, где работал замглавы райсовета Петровского района и менеджером футбольного клуба «Шахтёр". До войны на Донбассе был генеральным директором торгового дома "Укоопвнешторг".

В феврале 2014 года вступил в ряды боевиков, где получил позывной "Маэстро", и позже занимал руководящие посты в т.н. "ДНР". После убийства "главы" "республики" Александра Захарченко был назначен вр.и.о, которого уже через неделю сменил "председатель" т.н. "Народного совета" Денис Пушилин.

Трапезников и Пушилин

Занесен в базу данных центра "Миротворец".

Напомним, ранее в сети появилась информация, что "главу" т.н. "ДНР" Дениса Пушилина арестовали и даже заключили его под домашний арест. Однако пока что о причинах вероятного задержания главы боевиков ничего не известно.