В последнее время количество киберпреступлений в мире существенно возросло. От таких хакерских атак уже пострадало немало стран. Начальник штаба обороны Великобритании Ник Картер отметил, что страна в последнее время находится в стадии холодной войны из-за угроз кибербезопастности.

Хакер

Как пишет РБК, генерал подчеркнул, что не видит особой разницы между миром и войной. Кроме того, он считает, что уже не видно грани между конкуренцией и конфликтом.
Такое заявление Картер сделал во время своей речи на литературном фестивале, где кроме него также выступил директор ЦРУ Дэвид Петреус.
Глава Вооруженных сил Британии подчеркнул, что традиционное понимание войны устарело. Если раньше это понятие ассоциировалось с войной на суше, в море или в воздухе, то сейчас также появилось понятие как информационная война.
Генерал предполагает, что поскольку война имеет в основном политическую функцию, то в скором времени она станет захватывать все новые области. По его предположением, это может касаться космоса и киберпространства.
При этом, оба генерала считают, что президент России Владимир Путин стал "самым большим подарком для НАТО после окончания "холодной войны".
Картер заявил, что у НАТО сейчас имеются серьезные политические проблемы. Он добавил, что именно Владимир Путин помог им понять, почему ведомству нужна модернизация.
Он добавил, что считает Россию на сегодняшний день более опасной, чем это было пять лет назад.
Картер отметил, что сегодня существуют проблемы с военным сдерживанием, как это сейчас происходит в Прибалтике и одновременно с тем, чтобы превратить вооруженные силы в будущее поле битвы, где, скорее всего, будет доминировать кибервойна.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что гражданин России признался в совершении самой большой кибератаке на крупнейшие финансовые учреждения США. Он скрывался в Грузии, которая и передала его властям США. Установлено, что взломал компьютерную систему, выкрав персональные данные 80 миллионов клиентов из дюжины финансовых компаний на территории США.
Также, "Стена" писала, что в "ПриватБанке" заявили, что до конца 2019 года запустят в Украине первый в стране проект поведенческой биометрии. Проект носит название NuDetect. Благодаря ему, онлайн-банкинг и мобильное приложение Приват24 сможет проверять клиентов с помощью их поведения.