В Бельгии в музее Abarth Works Museum автолюбители сделали интересную находку. Там стоит темно-зеленый седан Жигули тройка (ВАЗ-2103), у которого внимательный наблюдатель приметит одну особенность, сообщает портал Автоцентр.

При взгляде в салон можно обнаружить массивный рычаг автоматической коробки передач. В музее находится ВАЗ-2103, предназначенный на экспорт, под названием Lada 1500S Automatic. Они оснащались трехступенчатой коробкой передач, которая собиралась во Франции, на заводе компании General Motors.

Внешне музейный экспонат – обычная «Тройка», он оснащен стандартным двигателем в 78 л.с., 1,5 л. Кстати, на то время этот мотор был самым мощным в линейке. Единственное отличие от оригинала – коробка передач на экспортных Жигулях.

Ранее мы писали об оттюнингованной Лада «Нива», которую народные умельцы скрестили с Mercedes-Benz G-класса. Фары автомобиля теперь прикрывает радиаторная решетка, по периметру авто может освещаться встроенными светодиодами. Также на машину поставили новые зеркала заднего вида со встроенными поворотниками. Также от Мерседес «Нивушке», как теперь называется автомобиль, достались 5-спицевые колесные диски. И все остальное, по большей части. В салоне авто стоит современная виртуальная приборная панель, мультимедиа-экран и руль от Мерседес. Кроме того, владелец покрасил внедорожник в белоснежно-белый цвет, в котором особенно приятно будет окунуться в грязь.

Также мы писали о том, что житель Бердянска, расстроенный множественными несовершенствами автомобилей, решил собрать машину своими руками. Задумка к нему пришла в 1980 году, однако приступил к осуществлению он не сразу. Сначала он получил образование, возможно, по всем связанным с автомобилестроением областям. После – оборудовал мастерскую так, что она могла бы потягаться с СТО. Ну а потом уже приступил к конструированию машины без недостатков. Он усовершенствовал двигатель от ЗАЗ, множество деталей позаимствовал у Запорожца. И, после долгой процедуры оформления, впервые поехал на собственноручно собранной машине в 1994 году.