В Казахстане смартфон отправил на тот свет четырнадцатилетнюю девочку.

Событие случилось в селе Бастобе Каратальского района Алматинской области, передает портал Факты. Девушка по имени Абзалбек Алуа Асеткызы заснула с включенным телефоном, который был подключен к розетке.

Утром аккумулятор взорвался из-за того, что телефон перегрелся. Владелица смартфона скончалась от полученных травм на месте.

Напомним, вышла новая версия Instagram 114.0.2.24, которая предложит пользователям воспользоваться новой темой «ночной режим». А вот новыми разработками они не порадуют пользователей.

Новая тема позволит пользоваться приложением и в ночное время суток, без особого действия на глаза, при плохом освещении, а также будет экономить заряд аккумулятора. Согласитесь, что это вполне удобно и зрение побережет и интерес к нововведению вызовет.

Только вот существует одно «но», эта функция доступна лишь для смартфонов с операционной системой Android 10. При запуске темы, фон в приложении обретет темный оттенок, а вот текст, логотип и другие значки будут представлены в контрастном белом цвете. Такой вид будет сохранятся и при переходе в раздел сообщений или IGTV. На этом не останавливаются, мелкие недоработки уберут полностью, а саму тему будут обновлять.

Напомним, что ранее портал Стена писал об уязвимости мобильных sim-карт, с помощью которых можно отслеживать местонахождение людей. С помощью GSM-модема преступники могут прислать поддельное сообщение с вредоносным кодом на мобильный телефон и данные о вашем местонахождении ему обеспечены. Специалисты отмечают, что основной причиной данной проблемы под названием "Simjacer" являются использование в sim-картах устаревших технологий.

Также напомним, что специалисты компании AdaptiveMobile Security, занимающейся вопросами кибербезопасности, выявили уязвимость SIM-карт, позволившую взломать более миллиарда смартфонов во всем мире. Эксперты считают, что с помощью обнаруженной уязвимости можно получить доступ к геолокации, звонкам и сообщениям пользователей.