На протестах в Гонконге сотрудник полиции применил боевое оружие. Демонстрант был ранен, сообщает Би-би-си.

Инцидент подтвердили в полиции Гонконга. Сообщается, что сотрудник полиции выстрелил, когда на него напали в районе Чхюньвань. Раненный демонстрант находится в больнице, его состояние оценивается как критическое. На фоне этих событий, Европейский союз призвал стороны к уменьшению конфликта и насилия.

Раненный демонстрант – 18-летний учащийся школы. Его одноклассники сообщили, что не знают о его состоянии, но видели видеозапись, на которой лежащий на земле раненный просит доставить его в госпиталь. Также есть видео со столкновением двух людей, из которых один одет в форму полицейского.

Протесты в Гонконге вышли на новый этап в связи с празднованием в Китае годовщины основания КНР – 70 лет. Протестующие называют этот китайский праздник «днем скорби». На улицах Гонконга бушуют столкновения демонстрантов со стражами порядка. Вчера в больницу попало 30 человек. Протестующие используют против полиции зажигательные пушки, а правоохранители – водометы и слезоточивый газ. Число полицейских брошенных против протестующих на улицах Гонконга доходит до шести тысяч.

Тем временем, в телеграм-канале Черговий ООС появилась информация об интересной надписи на каске гонконгского протестующего. Демонстрант написал на своей маске переделанный украинский лозунг: «Слава Гонконгу! Героям слава!». Также он написал этот лозунг на китайском языке. Помимо лозунга, протестующий написал на каске странную просьбу, попросив не проводить по отношению к нему реанимационные действия, если он будет серьезно травмирован. Протестующий также указал, что оставил завещание в кармане.

Ранее мы писали о том, что в связи с подписанием украинской стороной формулы Штайнмайера, в Киеве под зданием Офиса президента собрались ультраправые, с требованием отставки Зеленского. В Харькове и Львове националисты пикетировали здания облуправления СБУ. Харьковские националисты даже написали обращение с требованием о привлечении к Ответственности Кучмы.