Китайское правительство принимает все возможные меры, чтобы идентифицировать личности около 850 миллионов пользователей мобильного интернета в Китае. Об этом пишет Хайтек.

Теперь в Китае с 1 декабря граждане, подающие заявки на новые услуги мобильной связи и передачи данных, должны будут предоставить не только паспортные данные, но и сканировать свои лица.

Как заявили китайские правители, это нужно для «защиты законных прав и интересов граждан в киберпространстве». Они считают, что это поможет бороться с телефонными мошенниками.

Помимо этого теперь китайцам нельзя передавать свои номера мобильных телефонов другим. Также гражданам страны обязательно нужно проверять, не зарегистрированы ли какие-то мобильные номера на их имя без их согласия.

Новый указ - это модернизация китайской системы регистрации реальных имен для использования мобильных телефонов, запущенная в 2013 году.

Власти Китая считают интернет жизненно важным инструментом социального контроля. Поэтому усиливают свой контроль над ним, ведь большинство людей в Китае имеют доступ к Сети через мобильные телефоны.

Теперь китайцам нельзя передавать свои номера мобильных телефонов другим.

Во многих странах для подписания контрактов на мобильную связь требуется определенная форма удостоверения личности, но требования сканирования лиц еще не было нигде.

В Китае это не последний пример использования технологии правительством, в то время как другие страны действуют осторожно в этом направлении из-за опасений по поводу конфиденциальности и прав человека.

Напомним, в Китае придумали средство для борьбы с массовыми беспорядками. Изобретение представляет собой звуковое оружие. Прибор напоминает винтовку. В разработке участвовали правоохранительные и военные органы. Служил он для разгона толпы благодаря сфокусированных волн низкочастотного звука, рассказывает сайт Технического института физики и химии Китайской Академии наук.

Также, представители китайской компании Geely решили, что их автомобили могут передвигаться не только по земле, но и по воздуху. Китайцы решили построить целый завод по производству летающих машин.