В Нидерландах планируется прекратить использование альтернативного названия страны к 2020 году, сообщает hromadske.

Название Голландия больше не будет использоваться на официальном уровне. Такое решение принято в качестве проведения национального ребрендинга. Правительство страны, туристическое ведомство и бизнес-лидеры начнут проводить изменения к окончанию текущего года.

Уже на конкурсе Евровидение-2020, который пройдет в Роттердаме и Олимпийских играх-2020 в Токио, Нидерланды станут единственным названием страны. Даже голландская футбольная команда станет только нидерландской.

Прижившееся неофициальное название Голландия пошло в честь 2 из 12 провинций Нидерландов. Дело в том, что они в течении всей нидерландской истории были наиболее развитыми, и поэтому – наиболее известными за рубежом.

Ранее мы писали о том, что нардеп Ирина Геращенко, экс-вице-спикер Рады, решив похвастаться знаниями географии, назвала Гаагу вместо Амстердама столицей Нидерландов. Публикацию с такой ошибкой она разместила на своей странице в Facebook, после разлетевшейся по Сети информации о похожей ошибке на сайте президента Зеленского, где Торонто назвали столицей Канады. Геращенко разместила пост с пояснениями, собрав наиболее распространенные ошибки в географии стран. В итоге, попытавшись поучить пользователей и пресс-службу президента, Геращенко продемонстрировала, что и сама в школе прогуливала географию.

Также мы писали о том, что в Нидерландах не могли определиться с городом – площадкой для проведения Евровидения-2020. После победы Дункана Лоуренса, песенный конкурс будет проводиться именно там. Столица Нидерландов, Амстердам, отказалась от проведения песенного конкурса, поэтому двумя городами-претендентами из пяти оказались Роттердам и Маастрихт. Оргкомитет конкурса заявил, что в обоих городах есть подходящие площадки для телетрансляций и проведения конкурса. Кроме того, оба города готовы к наплыву туристов, в наличии площадки для их размещения. Кроме того, оба города выражают готовность финансировать проведение конкурса.