Исследователям Марса удалось зафиксировать и записать необычные звуки, которые порождает сейсмологическая активность планеты.

На Марсе зафиксированы подземные звуки

Как сообщает издание Голос.ua, ученым из NASA удалось обнаружить эти звуки благодаря сверхчувствительным приборам посадочного модуля InSight, который, который в данный момент изучает внутренний состав и строение Марса. Модуль оборудован высокоточным сейсмометром, который и уловил низкочастотные звуки, идущие из-под поверхности планеты. Стоит отметить, что звуки на этих частотах не воспринимает человеческий слух, однако ученым удалось обработать полученные 22 мая и 25 июля 2019 года. Запись этих звуков, в обработанном варианте напоминающих грохот, появилась на сайте NASA.

По мнению ученых, аппарату удалось зафиксировать не что иное, как самые настоящие "марсотрясения" с магнитудой 3,7 и 3,3 балла. Соответственно, необычный низкочастотный "грохот" является порождаемыми этими марсотрясениями звуковыми волнами.

Способствует их прохождению и длительному звучанию структура коры Красной планеты. По данным ученых, особенности строения коры, а также обилие кратеров на поверхности Марса напрямую влияют на то, что сейсмические волны там длятся до минуты, тогда как на Земле их продолжительность составляет всего несколько секунд.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что американский бизнесмен Илон Маск впервые продемонстрировал внутренние отсеки корабля Starship, который разрабатывается его компанией SpaceX специально для полетов на другие планеты. К слову, первый полет на Марс запланирован Маском уже на 2025 год.

Также Стена сообщала о том, что Илон Маск не верит в существование инопланетного разума в пределах нашей галактики, зато считает, что само человечество с течением времени должно будет совершить экспансию на другие планеты, особенно после того, как наша Земля сделается непригодной для жизни.