Недавно стало известно, что аэрокосмическая компания NASA произведет первый в истории «женский» выход в открытый космос. Об этом сообщает golos.ua.

Те самые астронавтки

В космос планируется выход астронавток Кристины Кук и Джессики Мейр. Такой выход планировался еще на конец марта текущего года, однако тогда для Джессики Мейр в американском сегменте МКС не нашлось подходящего по размеру женского скафандра. Однако теперь эта проблема улажена и гендерное равенство, наконец, восторжествует.

Кроме первого «женского» выхода в открытый космос, Кристина Кук идет еще на один рекорд. Планируется, что она пробудет на борту Международной космической станции до февраля 2020 года. Учитывая, что она там уже с марта текущего года, она установит новый рекорд по постоянному нахождению женщины в космосе – 328 суток. Ныне действующий рекорд тоже принадлежит американке – Пегги Уилсон установила его в 2017 году, непрерывно пробыв на МКС 288 суток.

Ранее мы писали о том, что внимание астрономов из NASA привлекли странные звуки, исходящие из-под поверхности Марса. Сообщается, что они вызваны сейсмологической активностью планеты. Ученые смогли зафиксировать эти звуки благодаря суперчуствительным приборам аппарата InSight, который сейчас занимается изучением внутреннего состава и строения «красной планеты». По мнению ученых, зафиксированные аппаратом звуки – землетрясение на Марсе магнитудой 3,7 и 3,3 балла.

Также мы писали о том, что агентство NASA, кроме своих непосредственных обязанностей по изучению космоса, успевает еще и посостязаться с Илоном Маском за звание лучшего создателя электрических средств передвижения. Сегодня стало известно, что первый электрический самолет X-57 Mod II уже прибыл на Летно-исследовательский центр агентства в Калифорнии для прохождения испытаний. Перед полетом с людьми на борту, специалистами будет тщательно проверена электроприводная система инновационной техники. В NASA надеются, что успешное прохождение их электрическим самолетом испытаний установит высокий стандарт качества на рынке электросамолетов.