Топ-менеджеры крупнейшей международной дебетовой электронной платёжной системы PayPal отказались создавать криптовалюту Libra в коллаборации с другим гигантом - американской компанией Facebook.

Криптовалюта

PayPal решила отказаться от участия в проекте, поскольку его не поддержало руководство Федеральной резервной системы США, отвечающая за контроль финансовых операций на федеральном уровне, пишет Страна.

Отметим, что весной прошлого года основатель крупнейшей соцсети Facebook Марк Цукеберг объявил о создании подразделения, который будет заниматься блокчейном. Сначала проект назывался Facebook Coin, но потом был переименован в Libra.

К проекту на старте, кроме PayPal, также присоединились Visa, Uber, Booking.com и еще ряд компаний и некоммерческих организаций

Само тестирование новой криптовалюты валюты началось всего три месяца назад.

Партнеры основали Libra Association и организовали штаб-квартиру в Женеве.

Пересылать, накапливать и тратить криптовалюту можно будет с помощью цифрового "кошелька", предоставленного компанией Calibra, которую специально создали на базе Facebook. Для удобства пользователей, Calibra будет сопряжена с мессенджерами Facebook Messenger и WhatsApp.

Старт запуска криптоденег был запланирован на вторую половину 2020 года. Курс Libra должен был быть фиксированным и определяться на основе корзины, состоящей из американского доллара, европейского евро, японской иены и британского фунта.

Ранее мы писали, что Facebook собирается платить пользователям за просмотр рекламы и давать "кэшбэк" в криптовалюте, если это повлекло покупку на ее платформе.

Соцсеть провела переговоры с Visa, Mastercard и крупным оператором платежей First Data о привлечении $1 млрд для обеспечения токенов.

Известно, что соцсеть также ведет переговоры с десятками компаний по онлайн-торговле и мобильными платежными сервисами, чтобы они в будущем "взяли в оборот" ее Project Libra.

Основным условием будет то, что комиссии для продавцов в платежной системе Facebook будут ниже, чем при процессинге кредитных карт.

Напомним, что правительство планирует легализовать в Украине криптовалюту, которая до си пор не имеют четкого статуса и не регулируются законами.

То есть формально биткоин не запрещен, но и занятие криптовалютой, в то же время, не приветствуется.

Владельцы ферм майнинга, уверены в правительстве, должны платить налоги в бюджет от своей деятельности, а значит, их нужно выводить из "серой зоны", лигализовав в стране криптовалюту, которая до сих пор не имеет статуса "настоящих денег".