Американские ученые нашли способ создать аккумуляторы нового типа.

Инженеры Массачусетского технологического института, их изобретение сможет заменить литий-ионные аккумуляторы, передает канал 24.

Преимуществами новых аппаратов является в том, что у них емкость в семь раз больше, чем у классических аккумуляторов.

Идею была развита специалистами из Университета штата Иллинойс в Чикаго. Им удалось справиться с проблемой восстановления углерода на катализаторе в процессе зарядки, что нарушало стабильность работы батареи. Очень долго этот вопрос не могли решить ведущие специалисты со всего мира, но удалось решить эту задачу американцам.

Инженеры добавили специальные наночастицы дисульфида молибдена, а также использовали гибридный электрорит. В результате появился прототип аккумулятора, который способен выдержать около 500 циклов зарядки. Это невероятный результат.

"Наша уникальная комбинация материалов помогает сделать первую литиево-углекислотную батарею с нейтральным содержанием углерода с гораздо большей эффективностью и длительным сроком службы, что позволит использовать ее в современных системах накопления энергии", – заявил один из ученых.

Пока еще неизвестна дата внедрения технологии на рынок, однако использование изобретение уже не за горами.

Напомним, что ранее портал Стена писал об уязвимости мобильных sim-карт, с помощью которых можно отслеживать местонахождение людей. С помощью GSM-модема преступники могут прислать поддельное сообщение с вредоносным кодом на мобильный телефон и данные о вашем местонахождении ему обеспечены. Специалисты отмечают, что основной причиной данной проблемы под названием "Simjacer" являются использование в sim-картах устаревших технологий.

Также напомним, что специалисты компании AdaptiveMobile Security, занимающейся вопросами кибербезопасности, выявили уязвимость SIM-карт, позволившую взломать более миллиарда смартфонов во всем мире. Эксперты считают, что с помощью обнаруженной уязвимости можно получить доступ к геолокации, звонкам и сообщениям пользователей.