Вот теперь человечество по-настоящему готово к апокалипсису – программист Вирджил Дюпра создал операционную систему, которая запустится на собранном на коленке мусорном компьютере, сообщает Униан.

Сломанный компьютер

По словам программиста, он позиционируют свою ОС как ОС для конца света. Она называется Collapse OS и пригодится, если ничего более технологически продвинутого, чем велосипед, под рукой не окажется.

В системе нет ничего от современных ОС, но кроме того, она запустится на всем, что удастся найти на свалке после апокалипсиса.

По мнению программиста, в случае, если вся современная техника и суперсовременные компьютеры будут уничтожены, вот тогда-то и пригодится его творение для тех людей, которые смогут собрать подобие компьютера с нуля, из скрепки, булавки и велосипедной рамы.

Как рассказал Вирджил Дюпра, чтобы запустить его систему, хватит 8 кб пространства на диске и всего 56 кб ОЗУ. По словам программиста, этого уже будет достаточно для редактирования текста, но главное – получится скомпилировать исходники ассемблера (судя по всему, это язык программирования) для микроконтроллеров и процессоров. А это, на минуточку, уже позволит наладить зачатки промышленности и инфраструктуры.

Вирджил Дюпра явно не оптимист – он абсолютно убежден, что скоро человечество будет вести борьбу за выживание, в которой универсальность разработанной им операционной системы будет высоко оценена. Своей разработкой он поделился со всеми, выложив ее в интернет.

Ранее портал Стена писал о проекте ученых, призванном обратить внимание людей на что-то, кроме компьютера. Ученые создали портрет человека из 2100 года. У женщины из будущего очень сильный сколиоз, из-за времени за компьютером. По той же причине, у нее появилось второе веко – дополнительная защита от компьютерного излучения. Пальцы у женщины длинные – для удобства при скролле страниц и наборе текстов. Странно, что ученые считают, что спустя почти 100 лет люди так же будут сидеть за компьютерами, а не жить в виртуальной реальности и управлять техникой сигналами из мозга.

Также мы собрали топ технологических новшеств, представляющих опасность для кибербезопасности.